Как получить отсрочку оплаты долга по аллиментам в связи с уходом за детьми и отсутствием работы?
Здравствуйте!
Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Для освобождения полностью или частично от задолженности нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.