LSN Messenger
Москва, 02.08.2015, 22:53

Деление имущества и выделение долей при покупке 3-х комнатной квартиры в браке с использованием подаренных средств и наличием ребенка-инвалида

Вопрос №7574155 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 22:53
Скажите, пожалуйста, как будет делиться 3 х комнатная квартира при покупке в браке, оформлена в общую долевую собственность, но при покупке родители жены подарили ей на покупку деньги в размере 30% от стоимости (есть договор дарения и платежка). В семье 2 детей, один из них инаалид (дцп, ходит). Жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком инвалидом. Естествен ему необходима отдельная комната. Вся семья прописана у родителей мужа. При этом там квартира приватизирована, у мужа и ребенка инвалида там по одной шестой доли. Еще у мужа треть деревенского дачного дома. Вопрос - добавят ли в суде к доле супруги часть квартиры, купленную на подаренные деньги ее родителей и как выделить доли детей, ведь останутся с мамой, а больному нужна отдельная комната. И второй ребенок мальчик. Можно ли детскую долю в папиной приватизированной квартире обменять на долю в трешке где мы сейчас все живем? Просто папа неблагополучный, лучше чтоб дети меньше с ним общались, а при размене мы очень ухудшим условия. И сколько он должен платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас квартира уже в долевой собственности, то разделу она не подлежит.

На двоих детей алименты составляют 1/3 всех доходов.

02.08.2015, 22:56

33-39 ск РФ- все что нажито в браке будет разделено поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

02.08.2015, 22:56

В совместной собственности, доли не выделены

02.08.2015, 23:11

Вероятнее всего, квартира будет разделена в равных долях.

Для ответа на вопрос об увеличении вашей доли за счёт средств, подаренных родителями, необходимо видеть договор дарения, если он не целевой, то шансов не много.

За счёт детей ваша доля не увеличится.

02.08.2015, 23:15

В договоре указано на покупку квартиры и есть платежное поручение, где мама со своего счета перечисляет деньги на счет застройщика за нашу квартиру и указан номер договора купли продажи. Договор дарения заверен нотариально.

02.08.2015, 23:40

И если мы продан квартиру, купить можем только по однушке. При этом он будет один в однушке и у него еще есть доля в родительской квартире. А я с 2 детьми, один из которых инвалид тоже в однушке остаюсь разве суд это не может учесть? Поава детей разве не будут нарушены?

02.08.2015, 23:45

Нет, не будут нарушены. У детей нет права собственности на эту квартиру.

03.08.2015, 07:50