Десногорск, 02.08.2015, 23:49

Обманутые заемщики - чудный банк в Десногорске завысил процентную ставку и скрыл комиссию за карточку

Вопрос №7574571 из г. Десногорск
опубликован 02.08.2015, 23:49
Мы с супругой брали кредит на мое имя в размере 130 000 в филиале этого чудного банка в городе Десногорске. Кредитный менеджер Степанова Снежанна Дмитриевна перед всеми оформлениями посчитала на калькуляторе сумму общей выплаты. Она составила 169 800 рублей (до 170 000 случаи во всяком случаи). Нас это устроило и мы заключили договор сроком на 5 лет, 60 месяцев. Сумма ежемесячного платежа 4 764.00 рубля. (так указано в договоре, в заявке и при разговоре с ней мы указывали на 3 года - все родные в курсе наших проблем были и не одобряли выбор, но согласились, т.е. свидетели есть) 1 год и 8 месяцев я исправно платил, но в последнее время меня стали терзать сомнения в правильности платы и я решил заглянуть в договор. Там написано общая сумма выплат 286 774.20 копеек. А это явно не 16 и не 24% как на сайте написано. Тут около 38-40%. Где справедливость? Зашел на сайт для кредитного расчета и там показало, что на 3 года при 19% я как раз и буду платить ту сумму, что я плачу сейчас и как раз общая сумма выплат составит ту сумму, что нам озвучивали устно. Почему стали терзать сомнения. Потому что 4764 рубля в месяц - это выплата за 3 года при той ставке, что она давала, а тут получается выплата в разы больше. Плюс в договоре не написано про оплату карточки в 1500 рублей, на которую вносится кредит, а с меня ее удержали - из той суммы, что лежала на кредите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том, что мы подавали заявку и в устной форме с ней договаривались не на 60 месяцев, а на 36. Онлнай-специалист говорит что 60 месяцев это минимальный срок у них.

О подписании на 60 месяцев - читали, смотрели и почему то нас обоих все устроило. В банк ходили в двоем. Вот спустя это время, когда часть проблем была решена я решил заглянуть в договор и- процент не указан, срок 60 месяцев, сумма переплаты не та, нету в договоре и слово о том, что за карту, на которую надо класть деньги для оплаты кредит,надо платить по 1500 рублей. То есть кредитный менеджер скрыла от нас этот факт при подписании договора и разговора с ней до всех формальностей

03.08.2015, 00:14

вы подписали договор, то что сказали или о что вы не поняли теперь не имеет значения

03.08.2015, 00:16

вопрос в чем собственно?

03.08.2015, 00:04

В том, что мы подавали заявку и в устной форме с ней договаривались не на 60 месяцев, а на 36. Онлнай-специалист говорит что 60 месяцев это минимальный срок у них.

О подписании на 60 месяцев - читали, смотрели и почему то нас обоих все устроило. В банк ходили в двоем. Вот спустя это время, когда часть проблем была решена я решил заглянуть в договор и- процент не указан, срок 60 месяцев, сумма переплаты не та, нету в договоре и слово о том, что за карту, на которую надо класть деньги для оплаты кредит,надо платить по 1500 рублей. То есть кредитный менеджер скрыла от нас этот факт при подписании договора и разговора с ней до всех формальностей

03.08.2015, 00:14

вы подписали договор, то что сказали или о что вы не поняли теперь не имеет значения

03.08.2015, 00:16

И как теперь это в банке завтра оспорить и доказать то, что она не права была, даже при наличии договора.

Могу ли я отказаться платить по кредиту, если решение будет не в мою пользу?Могу ли я подать на банкротство как частное лицо?

Могу ли я подать ответное исковое заявление на этого кредитного менеджера за недостаточное информирование и умышленное введение в заблуждение при оформлении кредита?

03.08.2015, 00:16

И как доказать что кредитный договор составлен неправильно.

На сайтах прочитал следующую информацию:

Что делать, если кредитный договор составлен неправильно и стоит ли переживать по этому поводу? Поводом для беспокойства неправильно составленный договор, безусловно может стать, однако стоит отметить, что подобные случаи нередки и, как правило, решаются они без обращения в суд, особенно если финансовая организация и заемщик смогли договориться об условиях перезаключения договора. В противном случае, споры такого рода решаются через суд, что, как правило, не грозит для заемщика никакими последствиями, кроме возможного повторного заключения договора. (stavkibankov.ru

Ошибки вследствие введения в заблуждение

Такие ошибки еще называются ошибками с отягчающими обстоятельст­вами. И это не случайно. Ведь подобные ошибки возникают, как правило, из-за преднамеренных действий (введения в заблуждение или обмана) одной из сторон договора или третьих лиц.

Относительно влияния введения в заблуждение и обмана ­на действи­­тель­ность договора существуют две теории.

Одни юристы полагают, что договор, заключенный под влиянием введения в заблуждение и обмана, недействителен, потому что не представляет единства воли. Это теория унитета.

Другие же утверждают, что договор сам по себе действителен, но сторона, введенная в заблуждение или обманутая, имеет право требовать прекращения договора или вознаграждения за понесенные убытки, так как введение в заблуждение или обман составляют нарушение ее права. Это теория прекращения договора. (delo-press.ru

Так вот. Получается что нас ввели в заблуждение тем, что не всю информацию сказали - это по поводу оплаты карты в размере 1500 рублей, на которую надо класть деньги для оплаты кредита. И самая важная - составлен договор с неверными сроками и процентом по кредиту. В заявке совсем другое стоит.

03.08.2015, 00:54