Артемовский, 03.08.2015, 07:11

Отсутствие адресата - считаться ли я вышедшим из общества после написания заявления и отправки заказного письма

Вопрос №7575675 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2015, 07:11
Написал заявление о выходе из общества, отправил заказным письмом с уведомлением, письмо вернулось с отметкой об отсутствии адресата. Я буду считаться вышедшим из общества или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменное заявление участника не является единственным доказательством, подтверждающим его выход из общества с ограниченной ответственностью.

1

Возможность выхода из общества с ограниченной ответственностью должна быть прописана в учредительных документах организации. Это дает право одному из участников в любое время написать заявление. Данный документ должен быть адресован учредителям предприятия, указаны их фамилии, имена, отчества в дательном падеже. Участник общества, решивший выйти из него, вписывает свою фамилию, имя, отчество в родительном падеже. В содержании заявления он выражает свое желание покинуть общество с ограниченной ответственностью, указывает причину данного действия, ставит на документе подпись и дату его написания.

2

С момента получения заявления о выходе из общества учредителями физическое лицо, написавшее его, лишается своих прав и обязанностей. Участники выплачивают стоимость доли выбывшему учредителю.

3

Заполните заявление по форме р14001. На титульном листе впишите полное наименование общества с ограниченной ответственностью в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет, основной государственный регистрационный номер и дату его присвоения. Поставьте галочку в сведениях об участниках – физических лицах.

4

На листе Г данного заявления отметьте пункт «Прекращение прав на долю». Впишите фамилию, имя, отчество физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дату и место его рождения. Укажите реквизиты документа, удостоверяющего личность (серию, номер, код подразделения, кем и когда выдан документ). Напишите полностью адрес места жительства (почтовый индекс, область, город, населенный пункт, название улицы, номер дома, корпуса, квартиры).

5

Заверьте заполненное заявление у нотариуса, представьте его в налоговый орган для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

03.08.2015, 07:57

до Решения общего собрания учредителей и регистрации их в ИФНС вы являетесь учредителем ООО

03.08.2015, 07:12

Нет, Вы должны иметь отметку о том, что Общество получило уведомление.

03.08.2015, 07:13

Тогда скажите как мне быть, адресат отсутствует, на звонки не отвечает, всячески скрывается, я что теперь должен вечно его искать и не куда не смогу устроиться на работу, пока он заявление не подпишет?

03.08.2015, 07:22

Форму р14001 должен заполнять генеральный директор и отправлять в налоговую? могу ли отправить в налоговую копию заявления о выходе и квитанцию с отметкой об отсутствии адресата по адресу? поставив тем самым налоговую в известность.

03.08.2015, 08:04

Вам необходимо направить уведомление в ООО через нотариуса на основании ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

03.08.2015, 09:07