Чебоксары, 08.07.2020, 20:46

Что делать, если досудебная претензия вернулась обратно - сроки ожидания или сразу в суд?

Вопрос №17570081 из г. Казань
опубликован 08.07.2020, 20:46
Написала досудебную претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации, указанной на их сайте. Адресата по адресу не нашли и письмо вернулась обратно. Скажите, можно ли сразу обращаться в суд или есть определенные сроки "выжидания"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы отправили данную претензию на юридический адрес организации, который совпадает со сведениями указанными в налоговой по данному юридическому лицу, то выжидать вам ничего не требуется

в ГК РФ появилась статья 165.1, посвящённая юридически значимым сообщениям. В силу абзаца 2 пункта 1 этой нормы, сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

08.07.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С апреля этого года данное юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, а ОГРН и ИНН не числятся на сайте налоговой.

08.07.2020, 20:56

Если юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то не совсем понятно в какой суд и для чего Вы собираетесь обращаться?

Вообще есть процедура привлечения к ответственности участников и директора. Но тут надо понимать что у Вас за ситуация.

08.07.2020, 20:59

Даже юридическое лицо, которое прекратило свою деятельность по наименованию числится в сведениях налоговой с указанием, что оно прекратило свою деятельность, этого не может быть чтобы не было никаких сведений

В случае если такое юридическое лицо, прекратило свое существование, что будет прописано в выписке реестра юридических лиц, то вам необходимо направлять свои требования в налоговую инспекцию и ликвидатору данные лица.

08.07.2020, 21:02

Здравствуйте, Алёна!

Если данное общество исключено из ЕГРЮЛ не в результате реорганизации, то обязательства (кроме деликтных) этого общества прекращены в силу ст. 419 ГК РФ, согласно которой:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)

Если указанное общество реорганизовалось, например присоединилось к другому обществу, то Вы вправе требовать исполнения обязательства от правопреемника этого общества.

08.07.2020, 21:09

Купила телефон в интернет-магазине, начала быстро садится зарядка, на 18 день отнесла его по гарантии в сервисный центр, там мне сказали, что скорее всего мой телефон восстановленный. Зашла на сайт интернет-мгазина и начала проверять. Оказывается, что реквизиты, указанные на сайте не соответствуют действительности, компания в налоговой не числиться, на сайте руспрофаил сказано, чт компания на стадии ликвидации.

08.07.2020, 21:04

В случае если такое юридическое лицо, прекратило свое существование, что будет прописано в выписке реестра юридических лиц, то вам необходимо направлять свои требования в налоговую инспекцию и ликвидатору данного лица.

08.07.2020, 21:06

Пока юридическое лицо ст 48 ГК РФ не ликвидировано, оно не может не числиться в налоговой Только после ликвидации идет снятие с налогового учета.

08.07.2020, 21:09