Что делать, если досудебная претензия вернулась обратно - сроки ожидания или сразу в суд?
Здравствуйте
Если вы отправили данную претензию на юридический адрес организации, который совпадает со сведениями указанными в налоговой по данному юридическому лицу, то выжидать вам ничего не требуется
в ГК РФ появилась статья 165.1, посвящённая юридически значимым сообщениям. В силу абзаца 2 пункта 1 этой нормы, сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
С апреля этого года данное юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, а ОГРН и ИНН не числятся на сайте налоговой.
Если юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то не совсем понятно в какой суд и для чего Вы собираетесь обращаться?
Вообще есть процедура привлечения к ответственности участников и директора. Но тут надо понимать что у Вас за ситуация.
Даже юридическое лицо, которое прекратило свою деятельность по наименованию числится в сведениях налоговой с указанием, что оно прекратило свою деятельность, этого не может быть чтобы не было никаких сведений
В случае если такое юридическое лицо, прекратило свое существование, что будет прописано в выписке реестра юридических лиц, то вам необходимо направлять свои требования в налоговую инспекцию и ликвидатору данные лица.
Здравствуйте, Алёна!
Если данное общество исключено из ЕГРЮЛ не в результате реорганизации, то обязательства (кроме деликтных) этого общества прекращены в силу ст. 419 ГК РФ, согласно которой:
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)
Если указанное общество реорганизовалось, например присоединилось к другому обществу, то Вы вправе требовать исполнения обязательства от правопреемника этого общества.
Купила телефон в интернет-магазине, начала быстро садится зарядка, на 18 день отнесла его по гарантии в сервисный центр, там мне сказали, что скорее всего мой телефон восстановленный. Зашла на сайт интернет-мгазина и начала проверять. Оказывается, что реквизиты, указанные на сайте не соответствуют действительности, компания в налоговой не числиться, на сайте руспрофаил сказано, чт компания на стадии ликвидации.
В случае если такое юридическое лицо, прекратило свое существование, что будет прописано в выписке реестра юридических лиц, то вам необходимо направлять свои требования в налоговую инспекцию и ликвидатору данного лица.
Пока юридическое лицо ст 48 ГК РФ не ликвидировано, оно не может не числиться в налоговой Только после ликвидации идет снятие с налогового учета.