Саратов, 26.03.2009, 10:49

Оспаривание завещания и установление родственных отношений - как действовать, когда имущество находится в другом регионе РФ?

Вопрос №757648 из г. Саратов
опубликован 26.03.2009, 10:49
Незадолго до смерти отец отменил завещание в мою пользу и все оставил последней жене (прожили вместе 1 год). Я буду опротестовывать последнее завещание в суде. Требуется установить факт родственных отношений, так как моя фамилия и фамилия моего умершего отца разные и смена фамилии нигде не зарегистрирована (отец ее изменил сам в еще советском паспорте, дописав пару букв). Где мне нужно устанавливать факт родственных отношений, если я живу в одном городе, а оспариваемое имущество находится в другом регионе РФ? Спасибо! Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обращаетесь с иском о признании завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ, ввиду того, что завещатель на момент подписания завещания находился в таком состоянии, когда не мог понимать значение своих действий, то, если заявление об отмене предпоследнего завещания было подано отцом одновременно с составлением последнего завещания или сразу же перед этим, скорее всего это заявление будет признано недействительным в случае признания недействительным последнего завещания.

01.04.2009, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Андрей! Все требования заявлять по месту нахожэдения имущества, в том числе и установление родственных отношений, поскольку у вас имеется спор о наследстве.

26.03.2009, 10:57

В соотвестствии с нормами главы 28 ГПК РФ, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особогопроизводства по месту жительства заявителя за исключением указанного в ст.266 ГПК РФ случая. Установление родственных отношений к таким случаям не относится. Поэтому заявление об установлении факта родственных отношений Вы должны подать в суд по месту своего жительства, а иск об оспаривании завещания - по месту открытия наследства.

26.03.2009, 11:03

Уважаемый Андрей.Галина Владимировна права,все требования предъявляются в одном месте по месту открытия наследства.Хочу также добавить,что требования необходимо заявлять не в поряке особого производства а в порядке искового производства, т.к. есть спор о праве гражданском.Предмет иска-об установлении факта родственных отношений,о признании наследником по закону 1-й очереди,о признании завещания,св-ва о праве на наследство по завещанию недействительными и выдаче св-ва о наследство по закону т.к.завещание более раннее отец отменил..Естественно для признания завещания недействительным д.б.основания.Дело очень не простое,обратитесь к адвокату.Удачи!

26.03.2009, 11:57

Андрей! Еще раз: У вас имеется спор, поэтому ни о каком особом упрощенном производстве по месту жительства не может быть речи.Суд может даже принять к рассмотрению ваше заявление по месту жительства, но рассматривать его не будет.Только время потеряете.

26.03.2009, 12:07

Вообще-то, прочитав вопрос внимательнее, прихожу к выводу: из содержания вопроса следует, что факт наличия родственных отношений не имеет юридического значения для разрешения спора, поскольку в случае признания недействительным последнего завещания наследование будет не по закону, а по предыдущему завещанию, если оно является действительным.

А относительно факта родственных отношений вроде бы спора нет, во всяком случае в вопросе об этом не указано.

27.03.2009, 11:17

Андрей! Добрый день! Нет, при таких условиях предыдущее завещание тоже будет считаться недействительным. Если, конечно, этот документ об отмене тоже не будет признан недействительным, тогда еще можно попробовать.

01.04.2009, 15:10

Поскольку Вы оспариваете последнее завещание, то необходимо и оспорить документ, отменяющий предыдущее завещание. Факт родственных отношений устанавливается судом. С таким заявлением можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

01.04.2009, 15:30

Вам необходимо правильно сформулировать вопросы экспертам в ходатайстве о назначении экспертизы (с учетом всех доказательств, представленных Вами суду). Возьмите адвоката, сами Вы с этим не справитесь. Если эксперты вынесут заключение в Вашу пользу, нужно будет уточнять исковые требования, включая в них признание недействительным заявления об отмене завещания, совершенного наследодателем в Вашу пользу.

01.04.2009, 20:46

В случае признания последнего завещания недействительным будет ли действительным предыдущее завещание, если наследодатель оставил отдельный документ о его отмене перед составлением последнего? Спасибо!

01.04.2009, 14:58