Зея, 03.08.2015, 09:25

Матери-одиночке из Амурской области требуется лишить отца ребенка прав после вступления в новый брак из-за задолженности по алиментам

Вопрос №7576653 из г. Зея
опубликован 03.08.2015, 09:25
Я находилась в статусе матери-одиночки. С отцом ребенка в браке не состояла, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочек. Через суд устанавливали отцовство и взыскивали алименты. Он проживает в Перми., я в Амурской области. Сейчас я вышла замуж и хочу ребенка записать на мужа, как теперь лишить его отца прав (Алименты выплачиваются не всегда, имеется задолженность)
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав не так просто. Нужны основания, в частности злостное уклонение от уплаты алиментов

03.08.2015, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте в суд по месту жительства отца

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

03.08.2015, 09:27

Уточню, что отец ни разу не видел ребенка за 5 лет его жизни.

03.08.2015, 09:29

Вот и подавайте в суд на лишение

03.08.2015, 09:35