Изоляция и восстановление - Как вернуть дееспособность после долгого пребывания в лечебнице?
Человека признали не дееспособным в детстве, и поместили без опекунства в лечебницу, но он вырос в лечебнице и стал вменяем как ни кто другой, как ему признать себя на дееспособным в нашей среде обитания!?
Просто.
Подать заявление в суд, в порядке ГПК РФ.Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.
А как? если орган опеки выгодно содержать его в лечебнице!?