Как вернуть страховую премию от Кардиффа при отказе от гап-страхования, навязанного при оформлении автокредита от Сетелем банка

Вопрос №7576722 из г. Самара
опубликован 03.08.2015, 11:56

У меня кредит от Сетелем банка. Мне навязали две страховки, одна жизни от Сбербанк страхование, другая от Кардиффа за гап-страхование. Навязали, т.е.сообщилипри оформлении в автосалоне, что банк откажет в выдаче автокредита без данных страховок. Я соответственно согласился. Когда я узнал, что меня развели, я написал в обе страховые письма на отказ от страховок. Сбербанк страхование сумму за небольшим вычетом вернул, аКардиффа прислал письмо, где сказано, что от договора можете отказаться, но страховую премию они не вернут согласно правил страхования, а именно при досрочное отказе страхователя от договора страхования уплаченных страховщику страх. Премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страх. Случая не отпала). каким образом можно вернуть эту страховую премию, т.к. я не вижу в ней необходимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Альберт, теперь с полученным письменным отказом Вы можете обратиться в суд, расторгнуть договор и взыскать страховую премию. Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть условия договора.

03.08.2015, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!как вам отправить договор скачанный с сайта ООО"Кардиффа "

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

5. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ.

5.1. На страхование принимаются транспортные средства любых товарных марок (за

исключением китайских товарных марок) в возрасте от 0 до 60 месяцев на момент

заключения Договора страхования.

5.2. Договор страхования является соглашением между Страхователем и

Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при наступлении события,

признанного Страховщиком Страховым случаем произвести страховое возмещение

Выгодоприобретателю, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию

(страховые взносы) в установленные Договором страхования сроки.

5.3. Договор страхования заключается в письменной форме путем составления

одного документа и скрепляется собственноручной подписью Страхователя и

аналогом собственноручной подписи Страховщика. Договор страхования может быть

заключен также вручением Страхователю по его письменному или устному

заявлению Договора страхования (страхового полиса), скрепленного подписью

Страховщика или аналогом его собственноручной подписи. Под аналогом

собственноручной подписи понимается еѐ графическое воспроизведение.

5.4. Документами, предоставляемыми Страхователем при заключении Договора

страхования, являются:

- документ, удостоверяющий личность,

- регистрационные документы на транспортное средство (паспорт транспортного

средства и/ или свидетельство о регистрации транспортного средства),

- документы, подтверждающие имущественный интерес Страхователя/

Выгодоприобретателя в сохранении транспортного средства (в частности, но не

ограничиваясь: договор купли-продажи транспортного средства, доверенность на

управление транспортным средством).

Заключение Договора страхования на основе заведомо недостоверных,

неполных или ложных сведений, предоставленных Страхователем, влечет за собой

освобождение Страховщика от обязательств по выплате каких-либо страховых сумм.

5.5. Договор вступает в силу с даты, указанной в Договоре страхования, но не ранее

оплаты страховой премии в полном объеме (либо первоначального ее взноса).

Страхование, обусловленное Договором страхования, распространяется на события,

произошедшие после вступления Договора страхования в силу.

5.6. Договор страхования прекращается в случаях:

5.6.1. истечения срока действия;

5.6.2. исполнения Страховщиком обязательств по Договору страхования в полном

объеме (выплаты в полном объеме страхового возмещения);

5.6.3. ликвидации Страхователя – юридического лица;

5.6.4. прекращения страховой деятельности Страховщика или его ликвидации в связи

с отзывом лицензии;

5.6.5. признания Договора страхования недействительным решением суда;

5.6.6. по инициативе Страхователя, если возможность наступления Страхового случая

отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем

Страховой случай;

5.6.7. по инициативе Страховщика, в случае отказа Страхователя от уплаты

дополнительной Страховой премии при изменении степени риска в течение периода

действия Договора страхования, иных случаях, установленных настоящими

Правилами. Договор в этом случае считается расторгнутым (прекращенным) во

внесудебном порядке по истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента

отправки Страховщиком посредством почтовой или иной связи (факсимильной,

электронной и пр. – если такие способы направления уведомлений согласованы

Сторонами при заключении Договора) письменного уведомления о расторжении

договора;

5.6.8. по (инициативе) Страховщика в случае неуплаты Страхователем очередного

Страхового взноса в установленные Договором страхования сроки и размере. Договор

в этом случае считается расторгнутым (прекращенным) во внесудебном порядке по

истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента отправки Страховщиком

посредством почтовой или иной связи (факсимильной, электронной и пр. – если такие

способы направления уведомлений согласованы Сторонами при заключении Договора)

письменного уведомления о расторжении договора;

5.6.9. по соглашению сторон;

5.6.10. в других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

5.7. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным

в пункте 5.6.6., Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально

времени, в течение которого действовало страхование.

5.8. Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в

любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не

отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 5.6.6. При досрочном отказе

Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не

подлежит возврату если договором не предусмотрено иное.

5.9. При расторжении (прекращении) Договора страхования по инициативе

Страхователя или по соглашению сторон, Страховщик и Страхователь могут

заключить Соглашение к Договору страхования о его расторжении с момента

заключения такого соглашения или с иной даты, указанной в этом соглашении, а

также указать иные условия расторжения (прекращения) Договора страхования.

5.10. В случае утери Страхователем Договора страхования по письменному

заявлению может быть выдан его дубликат (копия). После выдачи дубликата

утерянный Договор страхования (полис) считается недействительным и никакие

выплаты по нему не производятся.

5.11. При утрате дубликата Договора страхования в период действия договора для

получения второго и последующих дубликатов страхового полиса Страхователь

уплачивает Страховщику денежную сумму в размере стоимости изготовления и

оформления Договора страхования

03.08.2015, 20:27

Читайте п. 5.7. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 5.6.6., Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.Пишите заявление о расторжении договора и ссылайтесь на данные пункты договора. При отказе - в суд. Но, боюсь, судебная практика на стороне страховщика.

03.08.2015, 20:41

Спасибо за ответ. А как же пункт 5.8?

И если мне откажут во второй раз, то в какой суд подавать по месту регистрации данной страховой компании или по месту моего жительства, и в какой именно суд.спасибо.

03.08.2015, 20:59

Страховщик и будет ссылаться на данный пункт и ст. 958 ГК РФ

Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Я не знаю где вы живете и точно указать суд не могу, подавайте в городской (районный) суд по месту вашего жительства, а обжалование происходит через суд, вынесший решение. т.е. в решении будет указано: решение может быть обжаловано в N...ский областной суд через М...ский городской суд в течении 1 месяца. Перед подачей иска, рекомендую посмотреть практику по похожим дела, чаще всего она в пользу Страховщика.

04.08.2015, 05:45