Вопрос о заключении договора поставки с неправильно установленными подписями - юридическая состоятельность такого договора
Коллеги. Вопрос по договору поставки. Пришел на визирование договор, на последней странице стоит подпись директора и печать организации. Подписи сторон должны стоять на каждой страницы (Поставщик/Покупатель), однако на каждой странице стоит подпись не директора и лица, который инициировал его подписание, т.е. виза ответственного лица (парафирование). Считается ли такой договор заключенным? Покупатель ссылается на норму ГК парафирование, но если я пойду в суд с таким договором, мне зададут вопрос кто все же его подписал (подписи разные).
Здравствуйте!
Екатерина, исходя из понятия парафирование (от французского parafe - росчерк) - предварительное подписание договора (или его отдельных статей) инициалами уполномоченных, действие по значению гл. парафировать; проставление подписи на каком-либо документе; предварительное подписание международного договора инициалами лиц, участвовавших в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности (до официального подписания). Соответственно официальное подписание должно осуществлять уполномоченным лицом (директором, либо лицом на основании доверенности).