Отказ руководителя подписать вторую страницу вызывает проблемы с вступлением договора в силу
Уважаемая Анна!
Закон не требует, чтобы все страницы договора были подписаны обеими сторонами, также как и не требует сшивать и проклеивать листы договора.
Для закона достаточно, чтобы договор был подписан обеими сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).
Аналогичная и судебная практика.
Но если стороны договорились заключить договор в определенной форме (читайте внимательно договор), он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Поэтому если сторонами в договоре согласовано условие, что каждая страница договора подлежит подписанию, то отсутствие подписи на одной из страниц свидетельствует о том, что договор не заключен.
Если подпись стоит в реквизитах вместе с печатью то такой договор является действительным.
договор действителен, а ваш поставщик просто капризничает