Как правильно определить доли в приватизированной собственности при отсутствии явного указания?
Ответ на такой вопрос. У свекрови, свекра и мужа был договор приватизации, общая долевая собственность, доли конкретно не определены. Свёкор умер, его супруга по наследству вступила в право на 1/3 по решению от нотариуса, муж отказывался от доли в пользу матери. Она на эту 1/3 получила розовое свидетельство уже. Сейчас стал вопрос о продаже этой собственности и понадобились розовые свидетельства, которые остались не оформлены на свекровь и мужа. Они сдали документы на оформление, но нам сказали что не оформят, так как доли в в договоре приватизации не определены (хотя нотариус же не тупее их, раз 1/3 оформил уже по наследству) Сказали что нужно написать соглашение об определении долей. Подскажите что писать в таком случае? Если 1/3 уже оформлена на свекровь, то она должна написать на общую долю, то есть 2/3 или все равно указать по 1/3?
Ваша ситуация попала под недоработанности законодательства того времени, т.к. приватизация оформлялась на главного квартиросъемщика, и по закону оказалась личной собственностью одного человека, что подтверждается регистрационным удостоверением. Нотариус ошибся, когда в наследственную массу вывел только 1/3 доли квартиры. Вам нужен юрист, т.к. для решения этого вопроса понадобятся специальные знания - вероятно, без суда, уже не обойтись.