Нарушение закона при оформлении новой квартиры - насколько правомерны действия УФМС и судебной инстанции и что делать дальше?
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Я пенсионер. При продаже квартиры получилась задержка с оформлением документов на вновь покупаемую квартиру, в результате чего, из старой квартиры я выписалась и квартира была продана, а в новую квартиру, после ее покупки, смогла прописаться только по истечении срока более чем в семь дней. При обращении в органы УФМС мне сказали, что я нарушила закон, и мне назначили штраф в размере около 2000 рублей. Я не согласилась с этой ситуацией, поэтому штраф не оплатила своевременно, в результате чего, по решению суда, сумму увеличили на 200%. Далее арест счета банковской карты (пенсионной), в результате чего я осталась без возможности снять денежные средства на существование. Подскажите, пожалуйста, насколько действия УФМС и судебной инстанции правомерны и как в такой ситуации можно действовать дальше?
Лучший ответ
необходимо было обжаловать постановления, к сожаленью, теперь сроки пропущены. Придется заплатить.
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)