Как правильно выйти из материальной ситуации и защититься от коллекторов - советы юристов
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Банкротом себя объявить Вы не сможете до тех пор, пока сумма долга у Вас не превысит 500 тысяч рублей. Так что смело объясняйте коллекторам, что платить будете только по решению суда. Продолжайте звонить в полицию, если они снова к Вам явятся, а если участковый откажется Вам помогать - жалуйтесь на него его начальству. И ни в коем случае не впускайте коллекторов к себе в квартиру.