Как обязать начальника выплатить задолженную заработную плату и компенсацию за задержку - необходимые документы и действия
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Вы имеете право обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию либо суд. в судебном порядке возможно взыскать задолженность, пеню и затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.