Необходимость лицензирования деятельности детского досугового центра и работы логопеда - консультация по регистрации ИП

Вопрос №7580463 из г. Брянск
опубликован 03.08.2015, 14:43

Я собираюсь зарегистрировать ИП и открыть детский досуговый центр. Подскажите пожалуйста могу ли я работать без лицензии на обучение, если сама буду вести занятия по обучению чтению и письму в игровой форме по авторской методике, а наемные преподаватели будут вести творческие студии-рисование, лепку, фитнес. Подлежит ли лицензированию деятельность логопеда (коррекция речи, логоритмика, работа с дислексией)? заранее спасибо,

Юлия, г.Брянск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данный вид деятельности (с учетом ваших обстоятельств) подлежит обязательному лицензированию. Если будут вопросы по процедуре получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, пишите.

03.08.2015, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ли как-то избежать получения лицензии? Например если вести только творческие студии, или позиционировать образовательные занятия как разовые семинары? Подлежит ли лицензированию деятельность театральной студии при коде ОКВД 85.32 (предоставление социальных услуг без обеспечения проживания) или 92.31.2 (деятельность в области художественного, литературного или исполнительного творчества)?

04.08.2015, 00:41

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра "Сколково" (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);

- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.

04.08.2015, 11:59

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034