Пользователь 9111.ru
Воронеж, 26.03.2009, 18:32

Могу ли я оспорить завещание моей тети в пользу ее бывшего мужа, если я законный наследник ее квартиры?

Вопрос №758079 из г. Воронеж
опубликован 26.03.2009, 18:32
Я наследник по закону к имуществу моей тети (квартира). Однако н./дело заведено по ее завещанию на имя ее бывшего мужа, с которым она расторгла брак за год до смерти. Свидетельство еще не выдавалось. Данное завещание после расторжения брака тетя не отменяла и не изменяла, но в завещании указано - "все свое имущество я завещаю мужу - ФИО и его адрес. Мной был заявлен иск, по основаниям ст.177 ГКРФ, однако после получения экспертизы (им.Сербского) о том, что тетя была в своем уме, я отказался от иска. Есть ли у меня шансы оспорить данное завещание по другим основаниям - например буквального толкования завещания, или уже нет?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет совершенно никаких оснований для признания его недостойным наследником.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники :

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,

которые своими умышленными противоправными действиями,

направленными против наследодателя, кого-либо из его

наследников или против осуществления последней воли

наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо

пытались способствовать призванию их самих или других лиц к

наследованию либо способствовали или пытались способствовать

увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,

если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако

граждане, которым наследодатель после утраты ими права

наследования завещал имущество, вправе наследовать это

имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении

которых родители были в судебном порядке лишены родительских

прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от

наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от

выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по

содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от

наследования на основании настоящей статьи (недостойный

наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы

60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное

им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на

наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к

завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом

завещательного отказа было выполнение определенной работы для

недостойного отказополучателя или оказание ему определенной

услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему

завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного

отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ваша тетя после развода с мужем не изменила свою волю в отношении наследства, она же не изменила завещание. Поэтому оно является действительным.

26.03.2009, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Владимир, к сожалению, статус не имеет значения, в завещании указано ФИО, адрес, наследника. А Вы по запросу нотариуса проверили все нотариальные конторы, в которых тетя могла отменить или изменить завещание? А может расторжение брака и недостойность наследника имеют причинно-следственную связь?

26.03.2009, 18:45

Владимир!

При толковании завещания принимается во внимание не просто буквальный смысл имеющихся в нем слов и выражений, но и анализируется существо содержащихся в нем распоряжений.

Вы можете использовать все основания для оспаривания завещания по очереди :)

АБ

26.03.2009, 18:47

Владимир! Имея опыт по оспариванию завещаний, я лично никаких шансов у вас не вижу.

26.03.2009, 19:01

Владимир!Эти ваши доводы не имеют НИКАКОГО юридического значения

26.03.2009, 19:15

Но она же расторгла с ним брак, возможно ли по этому основанию признать его недостойным наследником, однако с учетом того, что он не имеет отношения к ее смерти, т.к. уже за год до нее, они не жили вместе.

26.03.2009, 19:11