Ответы на пять важных вопросов о задолженности по алиментам и лишении родительских прав

Муж не платит алименты, образовалась большая задолженность. Можно ли отца лишить родительских прав? В случае лишения будет ли он обязан выплатить мне эту задолженность? И будет ли он впоследствии выплачивать алименты до 18-летия ребенка?

Лучший ответ

Ирина, добрый день!

1. Лишить родительских прав только за неуплату алиментов - нереально. Если же при этом отец не общается с ребенком - да, это возможно.

2. Будет обязан выплатить.

3. Лишение родительских прав не освободит отца от уплаты алиментов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов, поэтому и долг никуда не денется, и алименты также будет обязан платить.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У вас есть основания для лишения отца родительских прав. При этом он будет платить алименты. Вам нужно обращаться в суд с грамотно составленным исковым заявлением. Если требуется помощь в составлении обращайтесь 8-926-028-56-85, Алексей

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!