Вопрос выплаты задолженности алиментов при лишении родительских прав - есть ли обязательство?

Я в разводе, при разводе бывшему мужу судом были присуждены алименты на моего ребенка. У него образовалась задолженность и на данный момент он не платит алименты. Если он будет лишён родительских прав он обязан будет выплатить задолженность или нет?
Лучший ответ

-если от не платит алименты, вам надо написать завление судебноу приставу=исполнителю о привлечении его к административной ответсвенности;-если продолжит не платить, то пишите заявление о привлечении - к угловной ответственности;

- в судебном порядкк можете взыскать неустойку за просрочку всех платежей ст.115 СК РФ.

Здравствуйте, Кристина!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать детей (п.2 ст.71 Семейного Кодекса РФ). Помимо оплаты задолженности он и далее после лишения родительских прав будет обязан уплачивать алименты.

Благодарю за грамотную консультацию!

Лишение прав не предполагает лишение обязанностей. Таким образом, даже лишенный возможности как-либо взаимодействовать или влиять на малыша родитель все равно обязан его содержать на общих основаниях.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает не от уплаты алиментов, не от задолженности. То есть он и далее после лишения родительских прав должен будет выплачивать не только задолженность, но и алименты.

Выражаю признательность за помощь.