Обязаны ли собственники жилья и члены ЖСК платить за капремонт и как это влияет на получение субсидий?
Обязанность оплачивать взносы на кап.ремонт установлена Жилищным Кодексом для ВСЕХ собственников жилых помещений (исключая аварийный фонд), поэтому не оплачивать взносы нельзя.
Но у вас (собственников) есть выбор куда оплачивать взносы: в фонд Регионального оператора или на специальный счет, владельцем которого будет являться ЖСК. Во втором случае деньги пойдут только на ремонт своего дома.
В субсидиях отказать не могут. Долги за кап.ремонт будут взыскиваться отдельно собственником спец. счета (т.е. Региональным оператором).