Хабаровск, 03.08.2015, 17:48

Развод с детьми и долевая собственность - как решить вопрос с продажей квартиры?

Вопрос №7582497 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2015, 17:48
Посоветуйте пожалуйста как поступить. Мы с мужем разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей 8 и 12 лет, девочки. Квартира находится в долевой собственности 1/2 старшая дочь и по 1/4 у нас с мужем. После развода он хочет продать свою долю. Какую цену он может мне предложить и в какой срок я должна буду ему оплатить. Я работник образования и у меня не большая зарплата, да еще и кредиты, которые он мне оставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена устанавливается спросом и предложением на рынке и вашей договоренностью. согласно ст.421 ГК РФ.

Но имейте ввиду .что стоимость доли - это не стоимость всей квартиры, деленная на 4 ., тк продать долю по этой арифметической цене он никому не сможет.Ее просто никто не купит по такой цене , а гораздо меньше. Так что торгуйтесь с мужем и рано или поздно он уступит. и у вас получится. Удачи

03.08.2015, 17:56

Ст. 250 ГК РФ даёт Вам месяц на раздумье.

А цена доли может быть любой согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон).

Вы можете просить рассрочку.

Это не запрещено.

03.08.2015, 17:51

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 36 постановления пленума ВС РФ и пленума ВАС РФ от 01.06.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ

03.08.2015, 17:52

Цена доли устанавливается по соглашению сторон может быть любой согласно ст. 421 ГК РФ

03.08.2015, 17:53

у вас будет премущественное право покупки Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia250

03.08.2015, 17:54

Цена определяется соглашением сторон, вправе обратиться в экспертную организацию , чтобы рассчитали цену доли с учетом, того, что один из собственников несовершеннолетний. ст. 421 гк рф.

Цена доли не может быть высокой. Продать он может предложив сначала купить Вам и ребенку, а также должен получить согласие органа опеки на отказ от права преимущественной покупки - ст. 37 гк рф. ст. 250 гк рф. Срок для ответа на его предложение - 30 дней.

03.08.2015, 18:06
Это лучший ответ

Цена на долю устанавливается по соглашению сторон (ст.421ткрф.)

Но и долги делиться, если потрачены на нужды семьи.

Ст.38, 39 СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

03.08.2015, 18:07

Цена рыночная или договорная . Порядок продажи установлен ст. 250 ГК РФ . Вручается предложение , в течение месяца должны принять решение выкупать или нет . После указанного времени он может продать свою долю третьим лицам. Если будет заключено соглашение , то можете договориться и о рассрочке . Кредиты , которые были взяты в период брака на совместные нужды можете также поделить и засчитать его долю по долгам в счет оплаты за долю ст 45, 46 СК РФ

03.08.2015, 21:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Долю третьему лицу просто так не продаст, для этого он официально должен предложить Вам ее купить по цене (рыночно)

А затем (если Вы официально отказались) продать по цене, не ниже чем предложил Вам

А вообще все это обжалуется и в суде ему можно проблем устроить!

Тем более у Вас несовершеннолетние дети, отсудить в их пользу его долю в счет алиментов (будущих)

Это все можно сделать работайте с юристами!

03.08.2015, 22:42

кредиты делите в судебном порядке. если он будет продавать свою долю. Муж имеет право продать либо подарить свою долю. Делить его долю не имеет смысла так как он тогда может поделить и вашу долю...смысла нет, однако может предложить купить свою долю вам за цену , которую посчитает нужным. Однако вы в тесение месяца можете оценить долю в квартире и предложить свою цену, при этом цену можете снижать на свое усмотрение.

04.08.2015, 06:54

Если Вы с супругом разводитесь - подайте на него на алименты - это в первую очередь и на раздел имущества и долгов.

Рассчитайте сами сумму, которую он вам будет должен и сделайте предложение, что он переоформляет свою долю на вас или ребенка, а вы в таком случает - откажитесь от своих претензий к нему в отношение кредитов.

Алименты его вы равно обяжут выплачивать и , если не работает и нет официального дохода, то из расчет будет исходя из среднемесячной зарплаты по вашему региону (например, у нас в Поволжье - это 32642 рубля, т.е. на одного ребенка алименты составляют 8 160,5 0 рублей, а на двоих - 10 880 рублей).

Можете подвести мужа под заключение с вами соглашения, что вы отказываетесь от алиментов, а он в чет них переоформляет долю в недвижимости. Но в таком случае, вам немного надо будет потратить своего времени и рассчитать соразмерность одного и другого, учитывая ваши и детей, интересы.

С уважением.

04.08.2015, 11:29

Он хочет мне отомстить и продать третьему лицу, чтобы жизнь сладкой наказалась

03.08.2015, 17:54

Не продаст он третьему лицу. пока вам не предложит. Нет дураков -третьих лиц покупателей на долю в квартире с детьми и вами!!!

А вы ТОРГУЙТЕСЬ, Еще раз.

Цена устанавливается спросом и предложением на рынке и вашей договоренностью. согласно ст.421 ГК РФ.

Но имейте ввиду .что стоимость доли - это не стоимость всей квартиры, деленная на 4 ., тк продать долю по этой арифметической цене он никому не сможет.Ее просто никто не купит по такой цене , а гораздо меньше. Так что торгуйтесь с мужем и рано или поздно он уступит. и у вас получится. Удачи

03.08.2015, 18:01

Ему будет очень проблематично продать долю 3 лицу, т.к. один из собственников несовершеннолетний, что снижает возможность продать долю - на такую долю мало покупателей.

И кроме того, ему надо будет получить разрешение опеки на отказ ребенка -собственника от права преимущественной покупки, а если Вы направите в опеку свои письменные возражения, то опека не даст согласия - ст. 37 гк рф.

Цену он должен предложить разумную, вправе при определении цены сообщить о необходимости получать согласие опеки. .

03.08.2015, 18:09

Ирина, ну и вы потрепите ему нервы. Все в ваших руках).

Если Вы с супругом разводитесь - подайте на него на алименты - это в первую очередь и на раздел имущества и долгов.

Рассчитайте сами сумму, которую он вам будет должен и сделайте предложение, что он переоформляет свою долю на вас или ребенка, а вы в таком случает - откажитесь от своих претензий к нему в отношение кредитов.

Алименты его вы равно обяжут выплачивать и , если не работает и нет официального дохода, то из расчет будет исходя из среднемесячной зарплаты по вашему региону (например, у нас в Поволжье - это 32642 рубля, т.е. на одного ребенка алименты составляют 8 160,5 0 рублей, а на двоих - 10 880 рублей).

Можете подвести мужа под заключение с вами соглашения, что вы отказываетесь от алиментов, а он в чет них переоформляет долю в недвижимости. Но в таком случае, вам немного надо будет потратить своего времени и рассчитать соразмерность одного и другого, учитывая ваши и детей, интересы.

С уважением.

04.08.2015, 11:31