Проблемы с учетом несовершеннолетнего обвиняемого - когда правомерен учет?

Вопрос №7582717 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2015, 19:54
На несовершеннолетнего завели уголовное дело статья 158 часть 1, сын вину полностью признал, явка с повинной, чистосердечное признание, потерпевший идет на примирение, т.е. адвокат объяснила, что будет прекращение в суде. Нужна была характеристика на сына из отдела по делам несовершеннолетних, и как только там стало известно о том, что он обвиняемый его тут же поставили на учет. Правомерно ли это, ведь дело еще только на стадии расследования...
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.Т.к. это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела. В соответствии со статьей 76 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Прекращение то будет, но запись о том, что дело было возбуждено, на основании чего прекращено останется.

См. также Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

03.08.2015, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

могут поставить В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних: - Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества. - Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. - Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. - Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. - Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. - Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. - Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. - Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием. - Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора. - Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации. - Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. - Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям - это 14 лет.

- Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо. - Не пропускайте день заседания КДН. - Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок. И не забывайте это делать в действительности.shkolazhizni.ru

03.08.2015, 20:01

Правомерно, так как уголовное дело все-таки возбуждалось законно.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

03.08.2015, 20:03

К сожалению, вашего ребенка на учет поставили в соответствии с законом, то есть - правильно. Но в любом случае - вы вправе обратиться в прокуратуру либо суд и обжаловать данные действия органов внутренних дел

Постановка несовершеннолетних детей на учет в комиссии по делам несовершеннолтетних регламентируется

Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

согласно 120-Ф.З.

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 435-ФЗ)

03.08.2015, 20:07

Главное не переживайте. Сама по себе постановка на учет еще ничего не означает. Ст.49 Конституции РФ, что любой считается невиновным, пока его вина не будет установлено вступившим в законную силу приговором суда. А то что узнают в школе, так узнают в любом случае. Шила в мешке не утаишь.

Желаю удачи.

03.08.2015, 20:18

Владимир Валентинович, но ведь то что он виноват и должен понести наказание может решить только суд, а дело ещё расследуется. Да,есть признательные показания, то есть просто обвинили без суда и следствия, и сказали в школу сообщат! Но как? Без суда?

03.08.2015, 20:08

Приказ МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007) "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел", который привел Залилов - на сегодняшний день - отменен

03.08.2015, 20:11