Где нарушены мои права, как добросовестного покупателя, и какова судьба машины?

Купил автомобиль, снятый с учета, поставил на учет без каких либо проблем. Через 1,5 года после покупки был остановлен сотрудниками ДПС, по причине розыска машины. После чего машина была транспортирована в одно из УВД г.Краснодара. Машина изъята по подозрению в «перебитых» номерах, также с машиной изъяты оригиналы ПТС, техпаспорт, страховка, ключи. На данный момент, я лишен машины уже на протяжении 9 месяцев. За всё это время я не получал каких либо результатов экспертиз, меня не информируют о местонахождении авто, дело путешествует по всевозможным УВД, ГИБДД края. Всё что мне удалось узнать в телефонных беседах с сотрудниками, это то что установлен факт изменения номеров кузова (т.е. машина была ранее угнана), и найти бывшего законного хозяина не удалось. Уважаемые юристы, каким образом я могу остановить этот бесконечный процесс (передача дела из одно инстанции в другую)?. Где нарушены мои права, как добросовестного покупателя, и какова судьба машины? Спасибо!
Лучший ответ

Даниил! Обратитесь в суд с иском к продавцу автомобиля о расторжении договора и возврате уплаченной по договору суммы.