Как вернуть деньги при неисполнении договора - варианты возможного возмещения при отсутствии средств у юридического лица-ответчика
Вы уже можете подавать иск о возмещении расходов, в т.ч. судебных и сумм убытков, процентов, пени, неустойки.
Что касается ареста имущества - об этом рано говорить.
Что касается материальной ответственности учредителя, то по нормам ГК РФ он несет ответственность за неплатежеспособность фирмы, а также по невыполненным обязательствам.
До обращения в суд сначала необходима письменная претензия.
В случае если у фирмы ничего нет, то вы ничего не сможете получить, только акт от приставов о невозможности взыскания.
Суд может наложить арест на имущество и заблокировать счет. Но не факт, что Вам это принесет какую то компенсацию.
Можно будет еще написать заявление на директора о мошенничестве.
Ольга добрый день
Можете подать заявление в прокуратуру, однако
Вам необходимо получить судебный акт для принудительного взыскания денежных средств.
Далее, если средств не будет, то есть 2-а варианта:
1. Требовать признания должника банкротом
2. В случае отказа в удовлетворении иска в Арбитражном суде, у Вас есть основания подать Заявление в суд общей юрисдикции для привлечения к ответственности руководителя юр. лица в связи с несоблюдением им ст.9 ФЗ-№127 (обязанность подачи заявления о банкротстве), поскольку организация обязана подать заявление если:
-удовлетворение требований одного/нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и/или иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами
-уполномоченным учредительными документами органом юр. лица, принято решение об обращении в суд с заявлением должника
-органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в суд с заявлением должника
-обращение взыскания на имущество юр. лица существенно осложнит/сделает невозможной его хозяйственную деятельность
-юр. лицо отвечает признакам неплатежеспособности (недостаточности имущества).
В этом случае Вы имеете право требовать привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности.
Данное право возникает при наличии одновременного ряда указанных в законе условий:
- возникновения одного из перечисленных в пункте 1 статьи 9 обстоятельств, установление даты возникновения обстоятельства;
- факта неподачи заявления о банкротстве должника в течение месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства;
- возникновения обязательств должника, по которым привлекается к субсидиарной ответственности его руководитель, после истечения срока, для обращения в арбитражный суд для признания должника банкротом.