Судебный спор о площади комнаты в коммунальной квартире - какие права имеет житель и какие требования можно предъявить застройщику
Приветствую!
Вот Вам, друзья, задачка!
Входные условия: есть комната в коммуналке (общага, секционка) около 12 кв.м., в свидетельстве о праве собственности почему-то указано в общей площади и в жилой одна цифра 12 кв.м., в квитанции от ЕРЦ общая площадь указана 18 кв.м.
Вопрос: какую площадь легитимно требовать от застройщика и имеет ли смысл судиться с БТИ, чтобы увеличить свою бумажную общую площадь с 12 кв.м. до 18 кв.м. ?
Ну и вдогонку: если подарить до сноса эту комнату несовершеннолетнему ребёнку, прописать его там и прописаться ещё родителям ребёнка и бабушке - что можно получить с боем от застройщика, или капитализм диктует денежную компенсацию, либо 12 кв.м. и не более того?
Лучший ответ
В зависимости от наличия построенного жилья предоставят такой же метраж, если квартира приватизирована, если нет, то по квадратуре (норме) на каждого прописанного, либо выкупную цену, которой не хватит на приобретение равноценного благоустроенного жилья.
Большое спасибо