Ответственность жены за долги мужа - наложат ли арест на ее бизнес?
Прочитав три страницы на данную тему, так и не выяснила для себя однозначно, отвечает жена за долги или нет? Я ИП на данное время не закрыта, а приостановлена деятельность, которую всё таки планирую возобновить. Бизнес на замке на данное время. Муж брал кредиты за два года до того как я поставила павильон. Пришло время когда выплаты по кредитам стали неподьёмными, зарплату ему урезали, а всё остальное подорожало. Банк сделал рефинансирование, но это как рыбе зонтик, именно на эту сумму ему и урезали з.п.Перестал платить вобщем, что бы хотя бы пропитаться. Двое детей, несовершеннолетних у нас. Я не являюсь созаёмщиком, я нигде не расписывалась, и кредиты он брал задолго как я открыла павильон. Он брал кредиты не на него. На бизнес я брала кредит сама, сама его и выплачиваю. Так вот вопрос. Он перестал выплачивать свои кредиты, впереди суд и все остальные прелести. Что мне ожидать? Наложат пристава арест на мой хоть и закрытый (приостановленный) бизнес или нет? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Здравствуйте!В ст. 45 СК РФ- «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Т.е. муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Взыскать долг по кредиту могут за счет общего имущества , если суд установит факт того, что деньги были потрачены на нужды всей семьи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!