Оформление пособия по уходу за вторым ребенком - возможно для супруга и какой срок начала выплаты?
Супруга не работает, готовимся к рождению 2 ребенка. Могу ли я, супруг, оформить пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и с какого времени после рождения оно положено? Супруга каких соц. выплат оформлять не будет.
Здравствуйте!
Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком - но только в том случае если супруга будет работать - иначе работодатель вам не предоставит такой отпуск
Спасибо за ответ.я считал,что правом пойти в отпуск и оформить пособие имеет любой из родителей вне зависимости от того работает второй родитель или нет,так как в законодательстве нет ограничений по этому поводу.
В законодательстве как раз есть ограничения по этому поводу. Именно Трудовой кодекс РФ предусматривает, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. А трудовой кодекс регулирует именно трудовые отношения.
Простите за назойливость, но если я фактически и буду ухаживать за ребенком,в чем противоречие с трудовым кодексом?