Мурманск, 23.04.2020, 20:44

Выплаты при рождении второго ребенка при условии смерти первого - все, что нужно знать.

Вопрос №17276775 из г. Мурманск
опубликован 23.04.2020, 20:44
Какие выплаты положены моей супруге при рождении второго ребёнка, если первый умер? Но есть и свид. О рождении и о смерти! Будет ли считаться он вторым у нас ребёнком? Супруга официально трудоустроена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Будет считаться. И в этом случае мама вправе получить материнский капитал согласно, т.к. второй ребенок родился после 1 января 2007 года, если она гражданка РФ и ребенок гражданин РФ. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Кроме того, Согласно статье 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" при определенном среднедушевом доходе может претендовать на Путинское пособие:

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

23.04.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Да, Он считается вторым.

Можно получить маткапитал в этом случае.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), ст. 3 позволяет.

23.04.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пособие по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы. После того, как определяется средний дневной заработок, он умножается на 40%.

23.04.2020, 20:52

Здравствуйте, Сергей. Данные выплаты предназначены для удовлетворения текущих нужд детей и родителей. Таким правом семьи наделяет Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятый в конце 2017 года по поручению Президента РФ.

При таких обстоятельствах, поскольку у Вас имеется только один ребенок, данная выплата производиться не может.

23.04.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А пособие по уходу за ребёнком будет считаться из расчёта второго или всё же первая? Там разные суммы!

23.04.2020, 20:50