Хочу подарить ее своей 13-ти летней дочери.
Здравствуйте! До наступления совершеннолетия ребенка все сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, производятся с разрешения органов опеки и попечительства. Поэтому совершить какую-либо сделку с квартирой будет проблематично: с разрешения опеки купить ребенку равноценное жилье, либо положить на счет ребенка денежную сумму, равную рыночной стоимости продаваемого жилья.
Уважаемый, Дмитрий! Важно знать, когда и как была приобретена квартира в собственность. До брака или в браке?
Но, в любом случае, при заключении договора дарения между близкими родственниками, никакие налоги не платятся.
У родителей нет прав на имущество детей, поэтому имуществом ребенка распорядиться нельзя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.