Козельск, 27.03.2009, 10:37

Как приватизировать квартиру после смерти бабушки, если я не могу прописаться, и что лучше выбрать - договор дарения или завещание?

Вопрос №758443 из г. Козельск
опубликован 27.03.2009, 10:37
В 2-х комнатной квартире проживали три человека: моя бабушка, дедушка и мой дядя (их сын). Недавно моя бабуля умерла, и встал вопрос: что делать с квартирой? Дедушка старенький, а дядя любитель горячительных напитков. Прописаться к ним я не могу (у меня жилплощадь из которой мне выписываться никак нельзя). Наверное надо приватизировать. Подскажите пожалуйста если приватизировать на дядю, что лучше оформить на меня: договор дарения, либо завещание, может что-то еще, я в этом ничего не смыслю... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Приватизировать на дядю возможно только , если дедушка откажется от участия в приватизации.Если дядя БУДЕТ СОГЛАСЕН , то он может подарить квартиру вам после ее приватизации.А если нет?

27.03.2009, 11:24

Уважаемая, Татьяна! В Вашем деле важно не Ваше желание и намерения, а желания дедушки и дяди. Дядя согласен подарить Вам квартиру после приватизации?

27.03.2009, 10:35

Дядя не против приватизации, и не против оформить договор дарения (или завещание). Просто мы не знае что лучше.

27.03.2009, 11:48

Для Вас лучше договор дарения от дедушки.

27.03.2009, 11:58

Татьяна!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейный кодексом РФ

А это - супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Т.е от дяди - это налоги.

От дедушки (предпочтительней) - это вечные проблемы с дядей- любителем горячительных напитков, которого невозможно будет выселить из квартиры.

Надо переговорить с дядей - если согласится конечно - пусть он выпишется из квартиры на время приватизации ее дедом :) - тогда и проблем не будет .

Удачи!

АБ

27.03.2009, 12:05

Дарение -переход права собственности вам при жизни дяди, завещание-после смерти.При дарении налог вы будете платить, при наследовании по завещанию -нет.

27.03.2009, 12:51