Как приватизировать квартиру после смерти бабушки, если я не могу прописаться, и что лучше выбрать - договор дарения или завещание?
Татьяна! Приватизировать на дядю возможно только , если дедушка откажется от участия в приватизации.Если дядя БУДЕТ СОГЛАСЕН , то он может подарить квартиру вам после ее приватизации.А если нет?
Уважаемая, Татьяна! В Вашем деле важно не Ваше желание и намерения, а желания дедушки и дяди. Дядя согласен подарить Вам квартиру после приватизации?
Дядя не против приватизации, и не против оформить договор дарения (или завещание). Просто мы не знае что лучше.
Для Вас лучше договор дарения от дедушки.
Татьяна!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейный кодексом РФ
А это - супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Т.е от дяди - это налоги.
От дедушки (предпочтительней) - это вечные проблемы с дядей- любителем горячительных напитков, которого невозможно будет выселить из квартиры.
Надо переговорить с дядей - если согласится конечно - пусть он выпишется из квартиры на время приватизации ее дедом
- тогда и проблем не будет .
Удачи!
АБ
Дарение -переход права собственности вам при жизни дяди, завещание-после смерти.При дарении налог вы будете платить, при наследовании по завещанию -нет.