Как обязать подрядчика доделать работы, превысившие сумму договора?

Вопрос №7584928 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 22:04
У меня сложилась тяжелая ситуация на объекте, я заключил договор на выполнение ремонтных работ в коттеджном поселке с частным лицом. По договору он должен был выполнить работы по организации отопления/канализации/ГВС, но работу не доделал, выставил счет, превышающий сумму прописанную в договоре и не собирается доделывать работу. Я хотел бы понять, есть ли у меня возможность обязать подрядчика доделать работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, подрядчик не мог изменить в одностороннем порядке стоимость работ. Также он обязан завершить все работы, предусмотренные договором, качественно и в срок. Вам необходимо подготовить мотивированный отказ от подписания акта приема работ. Далее, вероятно, потребуется отстаивать свои права в суде.

03.08.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть возможность, нужна сначала претензия, для ее составления нужно ознакомиться с договором.

03.08.2015, 22:07

Здравствуйте.

Такая возможность есть через суд на основании договора.

Для анализа ситуации необходимо изучение документов.

03.08.2015, 22:08

Я уточню. Речь идет о новостройке, подрядчик выбирался на все работы один. Чистовая и черновая отделка. По воде в договоре указана строка : Комплекс работ - сумма. В начале мы с подрядчиком трактовали это как полный цикл работ: организация водоснабжения, отопления и канализации. К договору приложены чертежи, я заказал его ранее в другом месте. Цена на комплекс работ была выставлена после того, как подрядчик ознакомился с ним. Подрядчик привел мастера, который раскритиковал расчеты инженеров и сказал что так работать не будет и предложил свою схему. Это было устно. Я согласился, видя упрощение схемы, но в итоге мне выставили счет на ,30% больший указанного в смете. В договоре есть фраза, что допработы предварительно согласуются, но мой подрядчик настаивает на том, что я сам так захотел. В итоге подрядчик заморозил деньги которые я выделил на материалы и отказывается продолжать работы. Актов никаких не подписано, работы стоят. Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации?

03.08.2015, 22:40

Руководствуйтесь исключительно договором. Что вам должны сделать по договору - пусть делают за ту сумму что оговорили заранее в договоре. Если отказываются - обращайтесь в суд

03.08.2015, 22:44

Леонид, в этом случае нужно объективно оценить стоимость выполненных работ и соотнести их с уже оплаченными Вами суммами. В зависимости от результата определитесь с требованиями.

Устные договоренности не имеют юридического значения. Все изменения должны оформляться письменно, только в этом случае возможно использовать их в качестве доказательств.

03.08.2015, 22:44

Как мне быть с формулировкой Комплекс работ, именно на это упирает подрядчик, лукавя о том, что мы это обсуждали. Сейчас он заявляет, что мы договорились на какую-то часть работ, а все остальное - мои придумки. Я возражаю, дескать, остальные виды работ были заявлены вплоть до чистовых, зачем мне, как заказчику, недоделанная вода? Ответа нет. Для примера, подрядчик отказывается подключать бойлер к газовому котлу. В загородном доме. Это все есть на чертежах. Я изменил лишь точку установки бойлера, по рекомендации водопроводчика, которого привел подрядчик.

03.08.2015, 22:52

Леонид! В любом случае без суда Вы его ничего сделать не заставите раз он не хочет; НО! перед тем как обращаться в суд - покажите юристу все документы так сказать воочию ... чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное в суде время... читать договор и все приложения к нем непосредственно и слушать Ваш "вольный пересказ" документов... Это примерно то же, что быть скажем на концерте лично илиже послушать того, кто там был ... мягко говоря не одно и то же

04.08.2015, 00:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034