Предусмотрены ли в новом ГПК РФ предельный срок
Прошу Вас ответить на вопрос. Предусмотрены ли в новом ГПК РФ предельный срок, в который апелляционный суд обязан провести судебное разбирательство гражданского дела, после поступления в данный суд апелляционной жалобы? (В моем случае апелляционная жалоба была направлена мировым судьей в апелляционную инстанцию 26.11.2002 года и по настоящий момент я не извещен о дате судебного разбирательства. Является ли это нарушением?)
Спасибо.
Уважаемый Сергей! Процедура разбирательства дела судом апелляционной инстанции осуществляется по правилам главы 15 ГПК РФ, регламентирующей разбирательство дел судом 1-ой инстанции. Согласно ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. Однако нарушение сроков рассмотрения судами дел является обычным явлением для всех судов из-за их загруженности, а законодатель не установил, в том числе и в новом ГПК РФ механизма воздействия на суд, нарушающий сроки рассмотрения дел.