Друга незаконно уволили - куда обратиться за компенсацией по сокращению?

Вопрос №758601 из г. Москва
опубликован 27.03.2009, 13:30
Моего друга незаконно уволили с работы. Оформили приказ об увольнении по собственному желанию с 1-го января, хотя заявление он не писал и приказ не подписывал, фактически его сократили. Кроме того, он работал реально до 1-го февраля. Компенсацию по сокращению платить не хотят. В какие инстанции конкретно ему обращаться? Знаю, что существует трудовая инспекция, знаю, что существует суд, но куда и с чем обращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий ! Лучше всего обращаться в суд с иском о воссатновлении на работе.Срок для обращения - один месяц со дня ознакомления с приказом или получения трудовой книжки.

Пропущенный по уважительным причинам срок можно попытаться восстановить.

27.03.2009, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сначала, пусть он обратиться к своему работодателю с претензией, в которой опишет суть своей претензии. После, можно обратиться в суд по месту нахождения Истца, а также по месту нахождения ответчика, по выбору. У Ваше друга должны быть доказательства Вами описанного, а именно: претензия, ответ на претензию (если ответят), приказ без подписи работника, трудовой договор, расчет при увольнении, свидетели всего происходящего.

27.03.2009, 13:37

Никаких претензий! Только прямо в суд!!!!Не теряйте времени.

27.03.2009, 13:39

Уважаемый, Виталий!

Доведите до вашего друга, что до истечения трёхмесячного срока, когда работник может заявить о своём незаконном увольнении (если срок увольнения действительно был 1-го явн. 2009 г) осталось не более 4-х дней. Для вашего приятеля важно зафиксировать дату предявления ннезаконного увольнения. Делать это нужно только в письменной форме - заявлением (лучше в двух экземпляра, на втором буде стоять отметка органа, принявшего з-ние, как доказательство о заявленных нарушенных правах ).

Обратиться следует в государчтвенную инстпекцию труда или в прокуратуру, или в суд. Выбрать можете любую инстанцию из перечисленных. На предприятии - в комиссию по трудовым спорам. Вот далеко не полный перечень инстанций. По моему мнению - обратиться следует в суд. И чем скорее, тем лучше. Если пропустите срок обращения в суд (в течение 3-х м-цев, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве), то суд по вашему ходатайству может его восстановить, если причина пропуска срока суд признает уважительной (болезнь, комендировка или др.).

За рарешением сложившейся ситуации обратитесь к квалиф. спец-ту, оплату которого компенсируент суд в своём решении. Не хзабудьте о моральном ущербе и др требованиях в суде.

Удачи и успехов.

Н.Р.

27.03.2009, 13:55

Виталий !

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об

увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. ( либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки)

Т.е. срок уже пропущен - надо восстанавливать

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ).

Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

АБ

27.03.2009, 16:13

За взысканием з/п - 3 месяца, и скорее всего с 1 января, те срок практически через пару дней кончается, а вот если речь идет о восстановлении на работе - то 1 мес. срок.

28.03.2009, 12:37

Фактически он работал до 1 февраля. Правильно ли я понимаю, что у него есть срок для подачи заявления до 1 мая?

27.03.2009, 16:05