LSN Messenger
Красногорск, 04.08.2015, 00:49

Владение участком в Подмосковье - правовые вопросы и возможные проблемы.

Вопрос №7586123 из г. Истра
опубликован 04.08.2015, 00:49
Вопрос в следующем. Имеется участок 13 сот. в Подмосковье. 6,5 сот. принадлежит мне по праву наследования от моей мамы (наследство соответсвующе оформлено). 6,5 сот. принадлежит теоретически моей тетке. Теоретически в том смысле, что свидетельство на право собственности от 1993 г. на ее имя было ей утеряно, соответсвенно оно не переоформлялось. В сельсовете ей сказали, что если она желает оформить собственность на данные сотки, то ей необходимо их выкупить, чего она до сих пор не сделала. Вопросы: Могу ли я претендовать на эти сотки, если да, то у кого их выкупать и как? Если я решу воспользоваться своим участком (например построить дом или продать), какие у меня могут возникнуть проблемы? Имеется ввиду, что никогда не определялось, какая часть из целого участка моя (передняя или задняя). Если просто поставить дом на участке там, где мне хочется и пользоваться соответсвенно оставшейся частью, какие могут быть последствия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!!Если ваша тетка потеряла свидетельство о праве собственности то его можно восстановить.В архиве есть соответствующие данные о том что земля выделялась..Нужно тогда сделать соответствующий запрос в архив сельсовета.

На сотки тетки вы можете претендовать только когда тетка надлежащим образом оформит земельный участок тогда возможно либо дарение этой части вам либо вы выкупите землю.

Чтобы построить дом необходимо будет на основании ст51 Градостроительного кодекса РФ в местной администрации получить разрешение на строительство. а для этого должно быть проведено межевание участка -его границы должны быть определены на местности .Участок должен быть поставлен на кадастровый учет..Поэтому без решения проблемы по второй части участка вы ничего не сделаете. Даже если вы захотите сформировать отдельно свой участок у вас ничего не получится так граница участка должна будет согласована со смежным землепользователем.А это возможно только тогда когда и вторая часть участка будет надлежащим образом оформлена.

Если там где вам хочется вы поставите дом,то обратно же без надлежащего оформления земли дом будет считаться самовольной постройкой ст222 ГК РФ Вы не докажите что построили дом именно на своей части. А самовольная постройка подлежит сносу

04.08.2015, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Неважно, что потерялось свидетельство - это не повод для лишения права собственности Вашей тётки.

Если долевая собственность у ЗУ, нужно искать Вашу тётку и договариваться согласно ст. 247 ГК РФ:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Дом могут снести как самострой согласно ст. 222 ГК РФ, если нет согласия на него Вашей тётки.

Ст. 304 ГК РФ указывает:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

У Вас равные права с сособственником ЗУ (с Вашей тёткой).

04.08.2015, 00:52
Это лучший ответ

Доброго времени!

Пусть оформляет документы ваша тетка на землю., восстановит правоустанавливающие - "первичку" потом зарегистрирует право , потом можете у нее выкупить

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 37]

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

на своем участке ставьте что угодно получайте разрешение на строительство и вперед ст. 51 Гр СК РФ

04.08.2015, 00:55

Ольга , для начала нужно запросить кадастровую выписку по участку . , тетина собственность может быть включена ,как ранее учтенная с 1993 года .,тогда все вопросы нужно решать с тетей и о порядке пользования и о разделе . В 1993 году участки передавались в собственность на основании постановления , второй экземпляр и непосредственно постановление должны быть в архиве администрации , все это можно найти . Поговорите с тетей ,если ей участок не нужен ,то возьмите от нее доверенность на представление интересов в суде и других учреждениях с правом регистрации права собственности и продажи и займитесь оформлением права собственности , даже в судебном порядке это будет значительно дешевле , чем выкупать у администрации муниципалитета .ст. 247 ГК РФ ст. 37 ЗК РФ

04.08.2015, 03:03

Ей предложили в сельсовете их выкупить, и только потом регистрировать право собственности, а не восстанавливать первичку. Выкупать сотки она не хочет. Вопрос, чей же тогда этот участок?. Возможно сельсовет не прав и ей можно оформить землю без выкупа?

04.08.2015, 01:06

обратитесь в администрация письменно что бы выяснить чей этот участок., если ответ дадут что не знаем (что скорее всего) можете вот тут посмотреть

ведения о сделках купли-продажи земельного участка можно найти в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Обратившись с заявлением в эту инстанцию, указав причину интереса и оплатив госпошлину, вы можете получить данные о владельце. Кадастровый номер участка можно узнать непосредственно на сайте Росреестра, воспользовавшись онлайн картой — maps.rosreestr.ru/PortalOnline.

04.08.2015, 01:12

Если у тетки было свидетельство о праве собственности и она его утеряла то следы этого документа следует искать в архиве туда надо делать запрос..

На основании Федерального закона %59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации от 02 мая 2006 года ответ должен быть в течение 30 дней.

Можно сделать запрос и в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии .

Но вполне возможно что там не будет сведений об этом участке.,потому что там хранятся только сведения об участках поставленных на кадастровый учет.

Судя из вашего описания земельный участок не поставлен на кадастровый учет, так ка вы пишите что свидетельство о праве собственности 1993 года не переоформлялось

04.08.2015, 01:50

Она обращалась в сельсовет, ей предложили выкупить эти сотки, а потом уж регистрировать право собственности. Тогда получается, если она их не выкупит, то они принадлежат сейчас сельсовету? Выкупать сотки она не хочет. Как тогда оформлять вторую долю? Или сельсовет не прав, что предложил ей выкуп?

04.08.2015, 02:11