LSN Messenger
Владивосток, 04.08.2015, 04:48

Вопрос по установлению факта проживания в РФ - возможность получения показаний свидетелей в другой инстанции и их признание судом

Вопрос №7586626 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2015, 04:48
Всем доброго времени суток! Вопрос следующий. Я подал иск из раздела установление фактов, имеющих юридическое значение, суть вопроса - ФЗ-62, ст. 41.1, о признании проживающим в РФ энное количество лет. Ключевые свидетели в командировке, на суд явиться не смогут, хотя на всё согласны. Я - в Приморском крае, они - в Москве, наши авиакомпании буквально в течение двух недель вздули цены до беспредела. Насколько я знаю, нотариально заверенные показания не прокатят, надо лично опрашивать, в ходе заседания, с них должны взять подписку о даче ложных показаний и всё такое... ВОПРОС. МОГУТ ЛИ ОНИ ОБРАТИТЬСЯ ТАМ В НЕКУЮ ИНСТАНЦИЮ (хоть в Верховный суд), КОТОРАЯ БЫ СНЯЛА С НИХ ПОКАЗАНИЯ, ВЗЯЛА ПОДПИСКИ, ОФОРОМИЛА БЫ ВСЁ ЭТО И ЗАВЕРЕННОЕ ПЕРЕСЛАЛИ БЫ МНЕ, И ЭТО БЫЛО БЫ БЕССПОРНО ПРИЗНАНО ЗДЕШНИМ РАЙОННЫМ СУДОМ? И однозначно ли не проходят нотариально заверенные показания, без явки свидетеля? Какие ещё существуют пути в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите ходатайство о проведении судебного заседания с использованием видеоконференцсвязи. Граждане? участвующие в гражданском процессе посредством видеоконференцсвязи, извещаются о времени и месте проведения судебного заседания, а также о времени и месте проведения видеоконференцсвязи.

Судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи проходит в обычном порядке, установленном главой 15 ГПК РФ. Отличием является то, что явку участников гражданского процесса проверяет суд, обеспечивающий участие граждан в судебном заседании. Здесь же устанавливается личность этих граждан, проверяются представленные документы, удостоверяющие личность или полномочия представителей. При разъяснении соответствующих прав и обязанностей суд, обеспечивающий участия в видеоконференцсвязи, отбирает расписки. Эти расписки потом направляются для приобщения к гражданскому делу.

Граждане участвующие в разбирательстве дела посредством видеоконференцсвязи могут давать пояснения по делу, возражать по доводам других лиц, заявлять ходатайства. Очевидно, что для них будет затруднено участие в представлении и исследовании доказательств. Они не смогут подать письменное ходатайство непосредственно в судебном заседании.

04.08.2015, 05:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Одним из вариантов решения данной проблемы, предусмотренным ГПК РФ, может являться судебное поручение.

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

04.08.2015, 05:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

так то они могут у нотариуса показания дать и он их заверит, я так делал по делам и показания принимались судом

04.08.2015, 06:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Как это осуществляется физически? Они являются в некий суд по месту своего нахождения:? Или достаточно скайпа и видеофиксации происходящего на аналоговую камеру? И как устанавливаются их личности и берутся подписки в данном случае? Суд в 16.30, они в Москве, теоретически - могут явиться в тамошний суд, там будет уже 8.30... Или это можно сделать из дома, а в камеру показать паспорт?

04.08.2015, 05:24

о возможности участия в судебном заседании посредством видеоконференц - связи судом выносится соответствующее определение с назначением даты, времени и указывается суд, с помощью которого будет проводиться ВКС, суд при вынесении определения должен учитывать разницу во времени и наличия технической возможности проведения судебного заседания. В этом суде назначается судья, который и будет устанавливать личности явившихся в судебное заседание свидетелей. Как это технически осуществить - это уже проблема суда. Второй вариант, как правильно было указано выше, это судебное поручение.

04.08.2015, 05:41

Вы можете заявить в суде ходатайство о направлении судебного поручения, в связи с тем, что для объективного и всестороннего исследования доказательств необходимо опросить соответствующих свидетелей, которые не могут явиться в судебное заседание по причине их нахождения в Москве. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство, он отложит судебное заседание и направит судебное поручение в соответствующий суд, находящийся в Москве, а там уже в Москве Ваших свидетелей вызовет и опросит суд, которому это было поручено. Затем московский суд отправит полученные данные в Ваш суд и тогда Ваш суд сможет ознакомиться со свидетельскими показаниями.

04.08.2015, 05:50

так то это обойдется вам дороговато, пусть идут к нотариусу и оформляют, дело то гражданское

04.08.2015, 06:12

Могу ли я подать ходатайство о назначении этого самого поручения в ходе судебного заседания, минуя канцелярию суда? Как это делается? Суд, судья и его помощник - крайне мутные, от них ничего невозможно добиться даже по процессуальным нормам. Я понимаю, им запрещено консультировать по вопросам, могущим предоставить преимущество одной из сторон... Но не до такой же степени! И у меня НЕТ стороны - ответчика. Речь идёт об установлении некоего факта, не более

04.08.2015, 05:32

Вам привели норму закона о судебном поручении. Вы заявляете ходатайство (можете лично во время процесса), суд выносит определение, ставит вопросы перед свидетелями, дает поручение суду по месту нахождения свидетелей, дело приостанавливает и направляет определение туда , где свидетели. СУдья ТАМ вызывает их и под протокол опрашивает.. Все высылается в ваш суд, дело возобновляется.

04.08.2015, 05:45

Вы можете заявить данное ходатайство во время судебного заседания.

04.08.2015, 05:52

Оксана Николаевна, благодарю за ответ. Если я понял правильно, свидетелей, которые могут явиться, суд опрашивает в ходе заседания, а находящимся в другом городе - отдельно, независимо от явки и допроса остальных свидетелей, либо назначает поручение некоему суду, который мы им подскажем (по месту нахождения свидетеля) либо с помощью этого же суда проводит видеоконференцию?

04.08.2015, 05:49

да, вы правильно поняли. Успеха вам!

04.08.2015, 06:02