Сын военнослужащего-контрактника оказался заболевшим энцефалитом и баррелиозом после укуса клеща - страховой случай или нет?

Сын военнослужащий-контрактник, укусил клещ, оказался энцефалитный и барралиозный, госпиталь помощь не оказал, так как не было в наличии имунноглобулина. Поставили укол платно и лечение в гражданской больнице. Является ли это страховым случаем?

Лучший ответ

Это страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

.....Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

...травматическая и(или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии умеренного или значительного нарушения функции; клещевой энцефалит (энцефаломиелит); столбняк

Согласно п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с ее окончанием.

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При этом военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (п. 1, 7 ст. 10 названного Закона).

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.