Архангельск, 04.08.2015, 08:02

Право на наследство в двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге без завещания - ситуация с двумя наследниками

Вопрос №7587569 из г. Архангельск
опубликован 04.08.2015, 08:02
В Санкт-Петербурге у меня умерла бабушка! После нее осталась двухкомнатная квартира! В ней проживает моя родная сестра, она и до этого проживала там с бабушкой, а я со своим братом в Архангельске с мамой! Кроме нас троих наследников у нее нет! Сестра прописана в этой квартире! Имеем ли мы с братом право на наследство? Квартира приватизирована, завещания нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша мама дочка бабушки? или ваш отец сын бабушки?

Если ребенок бабушки , ваш родитель, умер ДО бабушки - вы втроем наследники по праву представления.

Если ребенок бабушки жив, то вы не призываетесь

04.08.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

да, по месту жительства умершей.

04.08.2015, 08:30

Мой папа сын бабушки!Он умер.Мы его трое детей.Больше у бабушки никого нет!А то что прописана сестра,не имеет значения?

04.08.2015, 08:10

вам надо в 6м срок обратиться к нотариусу

ее регистрация никак не влияет на принятие вами наследства (если нет завещания на нее)

04.08.2015, 08:12

Но сестра умалчивает об этом,естественно она не хочет,чтобы мы претендовали(((И мне никто не даст документов на квартиру!Как быть тогда?И сможет ли она переписать ее на себя или же нужно будет согласие всех наследников?

04.08.2015, 08:15

она уже наследство приняла, тк была с бабушкой зарегистрирована и , если вы пропустите срок, она и унаследует всю квартиру . А вам надо к нотариусу и для обращения неи нужны документы на квартиру, только св-во о смерти бабушки, вашего отца и ваше подтверждение родства

04.08.2015, 08:22

К нотариусу обратиться нужно в Санкт-Петербурге?

04.08.2015, 08:26