Ростов-на-Дону, 04.08.2015, 08:08

Агентство отказало в возврате предоплаты за съемное жилье - как поступить?

Вопрос №7587611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2015, 08:08
Обратилась зашла на авито подыскать съемное жилье наткнулась на агентство предложили подьехать к ним подписать договор и поехать посмотреть объект с собственником, собственник по терялся никто не позвонил а 4000 тыс. были заплачены неизвестно за что мы написали претензию по возврату денег но пришел отказ в возврате что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите внимательно договор, который Вы подписывали! Договор об оказании консультационных услуг? С актом выполненных работ? Если да и Вы все это подписали, то вернуть деньги Вы уже не сможете

04.08.2015, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

04.08.2015, 08:10

уже ничего не сделаете.... в будущем будьте бдительней....

04.08.2015, 08:10

Вам необходимо смотреть условия договора, возможно, что они обязаны вам искать другое жилье, возможно, что нет.. от это и зависит должны они вам вернуть или нет.

04.08.2015, 08:10

Агентство присылала в смс несколько вариантов что бы мы сами ездили, обзванивали но это были варианты которые нам не подходили, я попросили их что они прислали еще несколько вариантов, менеджер ответила что база у них как раз обновляется и так она у них обновлялвсь 2 суток, они не звонили и ни каких действий не предпринимали, после чего я попросила отправить мою претензию на рассмотрение, пришел отрицательный ответ, они сказали что с их стороны нарушений не было, но жилье не подоброно обязанности не выполнены, пускай какаю то часть работы они и выполняли но половину то нет, возможно как то пол денежной суммы вернуть от того что мы заплатили?

04.08.2015, 08:32

Нужно смотреть условия заключенного договора.

04.08.2015, 08:47

А если я пришлю условия договора?

04.08.2015, 08:53