Как поступить, если сотрудник, имеющий право на отпуск с 03 августа 2015 года, ушел на больничный с 31 июля 2015 года по 04 августа 2015 г. Необходимо ли отменять приказ, учитывая, что отпуск
Если следовать норме ст. 124 ТК РФ , отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок если нетрудоспособность наступила во время отпуска. В нашем случае она наступила до начала отпуска. Поэтому здесь формально правило о продлении на дни нетрудоспособности не действует. А возможен вариант переноса на другой срок, определяемый работодателем и никто не запрещает установить такой срок сразу после окончания нетрудоспособности. Тем более когда приказ уже издан и выплачены отпускные. На какой срок в данном случае перенести отпуск , работодатель решает сам и смотрит по обстоятельствам. Ведь отпуск не зря предоставляется по очередности на основании графика. Возможно на период после нетрудоспособности запланирован отпуск у другого работника, а их одновременное отсутствие может осложнить производственный процесс. Но с другой стороны отпускные уже перечислены, а перенос отпуска на более поздний срок повлечет за собой перерасчет среднего заработка. Иными словами , на какой срок перенести отпуск, на период сразу после нетрудоспособности или на другой срок решать работодателю с учетом пожелания работника.
А приказ в любом случае придется отменять и издавать другой. Период отпуска изменился. Вопрос только с отпускными. Как их перезачесть. Ну это уже бухгалтер сделает на основании решения руководителя.