Заголовок - Вопрос о сохранении наследства при наличии задолженностей по кредитам
Проживаю с супругом в гражданском браке более 7 лет в его половинке (1 комната и кухня) дома (прописана там же), доставшегося ему по наследству от бабушки (вторая половина у его мамы). У супруга диабет, на этой почве недавно перенёс инсульт. Решил пока в здравом уме и физически дееспособный оформить завещание на меня. Но я переживаю, у нас несколько просроченных кредитов (все оформлены на меня), с апреля этого года, так как я потеряла работу а тут одна за другой беда (сначала свёкор умер, потом супруг попал в больницу, нужно было ухаживать), буду пытаться оформить банкротство, но это очень непросто. Вообщем у меня вот какой вопрос: вдруг случится беда и мне придётся вступать в наследство не заберут ли за долги перед банками это наследство? Жилья у меня больше никакого нет, а на переоформление по дарственной у меня нет денег. Спасибо.
Лучший ответ
Во-первых, если Вы оформите банкротство, это не решит Ваших проблем, а наоборот прибавит. Будет проведена реструктуризация долга, имущество будет распродано для погашения долгов. Так что это не самый лучший вариант.
Во-вторых, Вы наследуете не только имущество, но и долги. Т.к. Вы не платите по кредитам, ждите когда банки подадут в суд. В суде требуйте снижения наложенных на Вас штрафов (ст. 333 ГК РФ)