Сохраняется ли конфиденциальность информации о лице или лицах, написавших жалобу, при вызове нарушителя в прокуратуру? Нормативное регулирование данного вопроса.

Когда поступает жалоба от физ. лица или группы лиц о нарушениях с указанием нарушителя, но когда вызывают нарушителя в прокуратуру для разбирательства, ему показывают письмо с жалобой, где указано лицо написавшее жалобу, или это конфиденциальная информация? УКАЖИТЕ, НА КАКОЙ ЗАКОН И СТАТЬЮ ссылается Прокуратура при неразглашении данных?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 20.08.2004 N 119-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

1. Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

2. Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних - на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.

Таким образом, если отсутствуют вышеперечисленные условия, сотрудники правоохранительных органов не обязаны скрывать сведения о заявителях.