Учитывается ли стаж работы в колонии в общий трудовой стаж для получения звания Ветеран труда?

Вопрос №7589022 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 10:35

Такой вопрос:

- Учитывается ли стаж работы во время отбывания наказания в колонии в общий трудовой стаж, необходимый для получения звания Ветеран труда.

Имею медаль За строительство Байкало-Амурской магистрали, а необходимого стажа 25 лет, требуемых положением о Ветеранах г. Москвы, подтвержденного записями в Трудовой книжке не имею. Не хватает 14 месяцев. Но при этом около 7 лет работал в колонии, пока хватало здоровья. Выл официально оформлен, получал заработную плату, взносы по социальному страхованию за меня уплачивались (в колонии получил карточку социального страхования и номер, есть письма их Пенсионного фонда).

Смысл вопроса:

- Стоит ли мне запрашивать справку из ИК о трудовом стаже и подавать заявление на оформление ветеранства, или мне такой стаж в данном случае все равно не зачтут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г. В соответствии со ст. 104 УИК РФ, время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж.

04.08.2015, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в силу 1 июля 1997 г., время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и осуществляется по результатам календарного года.

04.08.2015, 10:37

да в стаж записывается

Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 104]

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.

04.08.2015, 10:38

Да, Вы можете запросить сведения о трудовом стаже - ст. 104 УИК РФ указывает:

"Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд".

04.08.2015, 10:38

конечно учитывается, если вы работали официально и все документы были оформлены, что подтверждается ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж. Лучше запросите об этом справку, а могут возникнуть затруднения. Оформляйте конечно, это стаж так же должен учитываться.

04.08.2015, 11:23

Конечно стоит запросить сведения о работе из ИК.

С 12 июня 1992 года работа в колонии засчитывается в общий трудовой стаж, соответственно указанный период будет учитываться при решении вопроса о вашем ветеранстве.

Правовое основание: ст. 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

04.08.2015, 11:25

8 января 1997 года N 1-ФЗ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

Порядок присвоения звания ветеран труда в г.Москве определяется Постановлением Правительства Москвы от 27ю06.2006 года 3443-ПП ." Присвоении звания " Ветеран труда"

В п.3 Положения сказано что основанием для присвоения звания ветеран труда являются трудовые книжки ,справки архивный учредений и организаций.

Если брать ст16 УИК то учрежденния исполняют наказания..а не организации. В этой связи спорным остается вопрос а зачтут ли вам такой стаж .В любом случае стоит попытаться сделать запрос.Подать документы Если будет отказ потом то в суде его обжаловать стст254-256 ГПК РФ

Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

04.08.2015, 11:32

Александр, это зависит от периодов, когда вы работали в колонии,

В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных.

Если периоды были после 1992г., то вы можете запрашивать справку, к тому же этот стаж должен быть засчитан и при установлении размера пенсии, только в этом случае стаж должен учитываться при присвоении звания ветеран труда.

04.08.2015, 11:47

Уважаемый Александр г.Москва !

Во-первых:

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Во-вторых:

Период трудовой деятельности в ИК вам должен быть засчитан в Общий трудовой стаж, для этого необходимо получить из ИК Справку по данному вопросу.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

04.08.2015, 12:04

Запрашивайте данную справку , период работы в колонии включается в общий трудовой стаж .ст. 104 УИК РФ

04.08.2015, 18:21

Спасибо, конечно же, за ответы, но все перечисленное Вами я и сам давно знаю - и Гуглом пользоваться умею, и навыком чтения юридической литературы, Законов и Кодексов, увы, по необходимости давно уже овладел=)

Меня же интересует - зачтут ли мне данный стаж работы в ИК в рамках Положения о присвоении звания Ветеран труда в г. Москве. В районном Собесе мне ответ на данный вопрос дать не смогли, отправили запрос на уточнение в вышестоящие органы, и уже вторую неделю тишина. Вот я и спрашиваю - нужно ли мне суетиться по этому поводу, или это бесполезно.

Если еще короче, то вопрос на знание нюансов применения Закона г. Москвы О ветеранах.

С искренним уважением,

Александр.

04.08.2015, 11:01

БУДЕТ засчитываьться в стаж

да в стаж записывается

Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 104]

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.

04.08.2015, 11:02

Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г. В соответствии со ст. 104 УИК РФ, время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж.

04.08.2015, 11:02
Это лучший ответ

Для получения звания ветерана труда этот период должен быть включен в силу ст 104 УИК РФ.

Вы просто учитывайте, что должны быть и иные условия. А их довольно много. ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» позволяет Вам присвоить звание ветерана.

[/b]

См. ниже порядок.

риложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвое-

ния звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в

городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозна-

ченным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоен-

ные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжден-

ные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой

стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу

лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолет-

нем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудо-

вой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении по-

четных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награж-

дении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетны-

ми знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и

благодарностями руководства органов государственной власти СССР,

РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по

старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет

для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обра-

тившегося и его место жительства в городе Москве.

4. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организа-

ций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершенно-

летнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., иск-

лючая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет

для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обра-

тившегося и его место жительства в городе Москве.

5. Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоус-

танавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете

в органах социальной защиты города Москвы - в районное управление

социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, ос-

тальными гражданами - в районное управление социальной защиты на-

селения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Форма заявления на присвоение звания "Ветеран труда" приведе-

на в приложении к настоящему Положению.

6. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается

районным управлением социальной защиты населения в день подачи

претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверж-

дается руководителем этого управления.

7. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным

управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ве-

терана труда.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное

управление социальной защиты населения извещает о принятом решении

заявителя с указанием оснований отказа.

8. Заявления на присвоение звания "Ветеран труда" и копии до-

кументов, послуживших основанием для его присвоения, хранятся в

районном управлении социальной защиты населения, принявшем решение

о присвоении звания "Ветеран труда".

.

с 1 сентября 1992 г. этот стаж засчитывается в общий трудовой, соответственно, и Вам засчитают для присвоения звания.

04.08.2015, 11:03

В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда".

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; документы о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Если есть госнаграды, то суетиться есть смысл.

04.08.2015, 11:27

Я вам и твечаю что спорным будет вопрос зачета такого стажа исходя из п.3 Положения О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда" Приложение к Постановлению постановления Правительства Москвы №443-ПП

04.08.2015, 11:35
Это лучший ответ

Если вы спрашиваете о том, какой ответ даст Департамент социальной защиты населения города Москвы на запрос районного собеса, отвечу - не знаю, я не телепат. Могу предположить, что ответ будет для вас положительный, как вам уже написали большинство юристов.

Такие запросы обычная практика государственных органов. Их цель - это перекладывание ответственности за принятое решение на вышестоящие органы.

Даже если вам откажут в присвоении ветерана труда, вы вправе обжаловать этот отказ в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ. Государственная пошлина по делам данной категории всего лишь 300 рублей. Шансы выиграть дело очень и очень высоки.

Поэтому не теряйте время и направляйте запрос о своем трудовом стаже в органы исполнения наказания.

04.08.2015, 11:54

Уважаемый Александр

Для получения статуса "Ветеран труда" в Москве важны только два условия-

1.Стаж,необходимый для назначения пенсии по старости или по выслуге лет (такого понятия как "стаж,необходимый для звания Ветерана труда"- в Москве не существует)

2.Наличие государственных или ведомственных наград,знаков отличия

Если у вас есть стаж для назначения пенсии по старости,но нет никаких наград,то права на статус Ветерана труда вы не имеете

04.08.2015, 22:26

Всем Юристам, откликнувшимся на мой вопрос, большое спасибо!

По моему скромному мнению, наиболее исчерпывающими были ответы Калашникова Владимира Валентиновича и Жданова Александра Андреевича. В результате для меня все юридические аспекты ситуации прояснились и я уже созвонился с ИК по поводу справки о трудовом стаже.

Еще раз Всем спасибо за проявленное внимание.

04.08.2015, 17:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034