Как получить права для управления автомобилем в России, если ранее был гражданином Украины?
₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Я являюсь гражданином РФ. В 2001 г. я, будучи гражданином украины, получил права по категории В. В настоящее время, что необходимо мне сделать для управления транспортным средством на территории РФ. большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Права где получали?

Пластиковое удостоверение водителя РФ, считается международным, полагаю, что и аналогичное Украинское является таким же. Никто и ничто не запрещает пользоваться таким на территории РФ. Я по своему, полученному в РФ, спокойно, без проблем ездил по Казахстану, при этом работники Каз.ГИБДД не раз останавливали и проверяли документы.

Но иногда попадаются очень "одарённые" сотрудники ДПС или ГИБДД, которые используют этот вариант в качестве придирки, возможно с целью получения незаконной "мзды". Поэтому чисто из житейского опыта, посоветовал бы Вам обратиться в ГИБДД по месту жительства, с вопросом по обмену удостоверения, на удостоверение Росийского нового образца. Вам или обменят или откажут за ненадобностью. Леонид - 89139702317.