Пользователь 9111.ru
Александровск-Сахалинский, 28.03.2009, 04:35

Как получить права для управления автомобилем в России, если ранее был гражданином Украины?

Вопрос №759012 из г. Александровск-Сахалинский
опубликован 28.03.2009, 04:35
Я являюсь гражданином РФ. В 2001 г. я, будучи гражданином украины, получил права по категории В. В настоящее время, что необходимо мне сделать для управления транспортным средством на территории РФ. большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Вообще-то для пользования правами иностранного государства (а формально Украина - это заграница для России), необходимо прилагать к ним заверенный нотариально перевод водительского удостоверения. И даже если гаишник вполне спокойно может перевести написанное по-украински, но опять таки будет прав, если согласно закона будет требовать нотариальный перевод водительского удостоверения. Все зависит от того, на кого попадете :)))

Успехов, РК

28.03.2009, 19:53

Права где получали?

28.03.2009, 06:21

Пластиковое удостоверение водителя РФ, считается международным, полагаю, что и аналогичное Украинское является таким же. Никто и ничто не запрещает пользоваться таким на территории РФ. Я по своему, полученному в РФ, спокойно, без проблем ездил по Казахстану, при этом работники Каз.ГИБДД не раз останавливали и проверяли документы.

Но иногда попадаются очень "одарённые" сотрудники ДПС или ГИБДД, которые используют этот вариант в качестве придирки, возможно с целью получения незаконной "мзды". Поэтому чисто из житейского опыта, посоветовал бы Вам обратиться в ГИБДД по месту жительства, с вопросом по обмену удостоверения, на удостоверение Росийского нового образца. Вам или обменят или откажут за ненадобностью. Леонид - 89139702317.

28.03.2009, 07:52

Юрий, Ваше водительское удостоверение подлежит замене.

Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

02.04.2009, 19:14

Права получал на украине. Права нового образца (пластиковые с указанием данных на украинском и английском языке)

28.03.2009, 07:02