Как получить права для управления автомобилем в России, если ранее был гражданином Украины?
Уважаемый Юрий!
Вообще-то для пользования правами иностранного государства (а формально Украина - это заграница для России), необходимо прилагать к ним заверенный нотариально перевод водительского удостоверения. И даже если гаишник вполне спокойно может перевести написанное по-украински, но опять таки будет прав, если согласно закона будет требовать нотариальный перевод водительского удостоверения. Все зависит от того, на кого попадете
))
Успехов, РК
Права где получали?
Пластиковое удостоверение водителя РФ, считается международным, полагаю, что и аналогичное Украинское является таким же. Никто и ничто не запрещает пользоваться таким на территории РФ. Я по своему, полученному в РФ, спокойно, без проблем ездил по Казахстану, при этом работники Каз.ГИБДД не раз останавливали и проверяли документы.
Но иногда попадаются очень "одарённые" сотрудники ДПС или ГИБДД, которые используют этот вариант в качестве придирки, возможно с целью получения незаконной "мзды". Поэтому чисто из житейского опыта, посоветовал бы Вам обратиться в ГИБДД по месту жительства, с вопросом по обмену удостоверения, на удостоверение Росийского нового образца. Вам или обменят или откажут за ненадобностью. Леонид - 89139702317.
Юрий, Ваше водительское удостоверение подлежит замене.
Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
Права получал на украине. Права нового образца (пластиковые с указанием данных на украинском и английском языке)