Как правильно действовать в случае задолженности и необходимости судебного разбирательства по кредитному долгу?
Посоветуйте пожалуйста. Мной был взят кредит, позже после просрочек и коллекторов задолженность была частично выплачена и произведена реструктуризация (в 2011 году). После этого так или иначе кредит оплачивался, но в связи в ухудшившимся финансовым положением не было возможности оплачивать кредит с февраля 2015 года. Задолженность на данный момент составляет около 30 000 рублей. На днях пришло заявление о вынесение судебного приказа с требованием погасить задолженность полностью (200 000 рублей). Правильно ли я понимаю, что возможности выплатить просрочку и вернуться к выплатам уже невозможно и впереди только суд?
срочно пишите возражения на судебный приказ,чтобы его отменили.
Далее ждите ,когда банк подаст иск в суд.
В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.