Пользователь 9111.ru

Законно ли организация загона в непосредственной близости с границей участка?

Задам несколько вопросов в настоящий момент меня сильно волнующие. В Московской области в 2007 приобрел земельный участок – согласно свидетельства: для ведения личного подсобного хозяйства, присвоен кадастровый номер и часть дома – согласно свидетельства: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Земельный участок ширина 15 м. длина 80 м. у соседей такой же. Отношения с соседями не сложились. В доме бываю по несколько дней раз в две три нетели. Вопрос первый: летом 2008 года соседи непосредственно на границе участков в удалении от дома в 20 – 25 метрах не ставя меня в известность возвели капитальный строение из блоков, скат крыши на мой участок. В середине февраля текущего года соседи завезли пару лошадей и поселили их в новом строении, также 2/3 своего участка находящегося за сараем они отвели под загон лошадям (зима, а запах уже резкий, что будет летом можно только представить). Законно ли нахождение лошадей в строение? Законно ли организация загона в непосредственной близости с границей участка? Возможно ли в законном порядке обязать соседей удалить лошадей? Вопрос второй: летом 2008 года совместно с сособственниками дома возвели капитальную стене между половинами дома. В этом году не получая каких либо разрешений от соседей собираюсь снести свою половину дома (дом 1934 года постройки возведен из бревен, нижние венцы уже труха) и возвести на его месте капитальный дом. Какие последствия могут возникнуть? Учитывая, что соседи в 2000 году снеся холодное помещение находящегося на принадлежащей им части земельного участка на границе возвели пристрой к дому. На момент приобретения в 2007 году дома в техническом паспорте на титульном листе стоят отметки что разрешение на пристрой не предъявлены. Возможно есть письменное разрешение от предыдущего хозяина. Спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Если Вы считаете, что возведение данных построек соседями нарушает Ваши права - обращайтесь в суд. Но, реально говоря, оснований мало для удовлетворения подобного иска.