Молчание коллег - согласие - правомочно ли требование новых владельцев квартир получить вторую газовую плиту?
Нет, не правомочно. Положение Договора о газовых плитах не соответствует требованиям закона. А именно, в соответствии п.93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвржденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. за № 307, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования.
Исходя из вышеизложенного, потребитель должен содержать в исправном состоянии газовое оборудование, в частности газовую плиту. Поэтому при совершении сделок с недвижимым имуществом в нем, в том числе должна пристутствовать газовая плита, и (или) иное газовое оборудование.
Вы вправе требовать его установки за счет предыдущего владельца.
При переезде Вы должны оставить любую б/у газовую плиту в рабочем состонии.
То есть в квартире должна быть хоть какая-то газ. плита, действующая?
Мы при переезде забираем свои, дорогие, газ.плиты и на их месте должны стоять другие? А если новые хозяева привезут с собой свои плиты.