Молчание коллег - согласие - правомочно ли требование новых владельцев квартир получить вторую газовую плиту?

Вопрос №759039 из г. Омск
опубликован 28.03.2009, 08:22

Молчание остальных специалистов означает безоговорочное согласие с коллегой, ответившим на вопрос?

"При обмене 2-х квартир на один дом в договоре прописано, что газовые плиты в квартирах остаются за их владельцами (то есть вывозятся). Договор подписан. Теперь новые владельцы квартир (у них из дома только одна плита) требуют, чтобы бывшие владельцы предоставили им вторую плиту. Правомочно ли это?"

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомочно. Положение Договора о газовых плитах не соответствует требованиям закона. А именно, в соответствии п.93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвржденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. за № 307, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования.

Исходя из вышеизложенного, потребитель должен содержать в исправном состоянии газовое оборудование, в частности газовую плиту. Поэтому при совершении сделок с недвижимым имуществом в нем, в том числе должна пристутствовать газовая плита, и (или) иное газовое оборудование.

Вы вправе требовать его установки за счет предыдущего владельца.

28.03.2009, 08:56

При переезде Вы должны оставить любую б/у газовую плиту в рабочем состонии.

28.03.2009, 12:37

То есть в квартире должна быть хоть какая-то газ. плита, действующая?

Мы при переезде забираем свои, дорогие, газ.плиты и на их месте должны стоять другие? А если новые хозяева привезут с собой свои плиты.

28.03.2009, 12:31