Как купить землю - документы, проекты и условия передачи денег. Советы для будущих владельцев от Софии.
Мы хотим купить землю, со слов продавца земля в собственности. На что мы должны обратить внимание, какие документы должны быть у продавца? Там имеется баня и летний домик, сказали есть проект на постройку дома. Как происходит купля земли? Нас даже интересует вопрос передачи денег, как это все происходит? Надемся на ваш ответ. София.
София что бы подтвердить собственность на землю, вам должны быть предоствленны: свидетельство на право собственности, кадастровый план, виписка из ЕГРП как минимум. Обычно такие постройки как летний домик не зарегистрированы и в свидетельстве на землю пишут, земельный участок с постройками. Прокт на постройку дома делают перед его постройкой, что бы поучить разрешение на страительство. Т.Е, ваша баня и домик это самовольная постройка и вам придется платиь штраф, когда стнет вопрос о рестрации построек.
Деньги можите оставить на дипозите нотариуса или открыть ячейку в банке, что бы продавец пог их забрать только поле государственной егистрации участка. Аванс можете дать под расписку, в которой отразите аванс это или задаток.
С уважением, Инна.
Договор купли-продажи может быть как удостоверенным нотариально, так и совершенным в простой письменной форме.
Подтверждением наличия у продавца права собственности на землю и строения является свидетельство о регистрации права собственности, выдаваемое органом Федеральной регистрационной службы. При наличии документов, которые служили подтверждением права собственности до введения в действие Земельного кодекса РФ (гос.акт о собственности и т.п.), а также документов на строения, выданных до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (техпаспорта с регистрационной отметкой), продавец без проблем может получить свидетельство о праве собственности. Но в настоящее время требуется представить для регистрации кадастровый паспорт земельного участка, выдаваемый органом технической инвентаризации, включающий в себя кадастровый план участка и техпаспорт на строения. Без этих документов регистрирующий орган может даже не принять договор для регистрации перехода права собственности, а если примет, то приостановит регистрацию до их получения.
О передаче денег и встречной передаче имущества составляется акт, который также представляется в регистрирующий орган.
Здравствуйте,София! Даже опытным юристам в настоящее время приходиться "держать ухо востро" при проведении сделок, так как активизировались мошенники и продавцы ведут себя часто не порядочно по отношению к покупателям.Поэтому поручите сопровождение сделки надежным юристам. Вот на чем не стоит экономить.С уважением.