Моя бабушка 96 лет написала дарственную на внука, сейчас хочет ее отменить, можно ли так сделать? Спасибо.
Уважаемая Наталья.
Ст. 1130 ГК РФ устанавливает, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения, без чьего-либо согласия, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Изменение или отмену завещания можно сделать путем:
путем составления нового завещания, при этом даже если оно не содержит специальных оговорок об изменении или отмене предыдущего (ранее совершенное завещание отменяется полностью или в противоречащей части);
распоряжения об отмене завещания.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
да, можно сделать.