Работала с 06.2014. устроили официально с 03.2015. 06.2015 уволили. Могу ли я потребовать выплаты отпускных за весь период?

Вопрос №7591395 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2015, 03:54

Работала с 06.2014. устроили официально с 03.2015. 06.2015 уволили. Могу ли я потребовать выплаты отпускных за весь период?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения в трудовых отношениях с 2014 года , тогда Вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы ст. 127 ТК РФ .

Фактический допуск к исполнению трудовых обязанностей работодателем , даже при отсутствии трудового договора, считается , что трудовые отношения между работником и работодателем начались со дня допуска . Вам нужно будет доказать , что с 2014 Вы выполняли свои должностные обязанности , это могут быть свидетельские показания и любые служебные документы , которые Вам приходилось подписывать с июня 2014г . ст. 264 ГПК РФ

05.08.2015, 11:33

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

05.08.2015, 03:58

Уважаемая Наталья!!!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из ст127 ТК вы можете требовать за весь период,но вполне возможно что работадатель вам откажет за то то время когда вы работали неофициально.тогда придется обращаться в суд для установления факта трудовых отношений

При разрешении споров об установлении факта трудовых отношений суды общей юрисдикции исходят из наличия или отсутствия тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливают , имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 ТК РФ. Наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

05.08.2015, 04:27

да вам положена компенсация за не отгуленный отпуск за 12 мес, однако трудовые отношения следует устанавливать в суде и требовать новую запись в трудовой книжке

05.08.2015, 04:40

Получить за весь период будет возможно лишь в том случае если установите факт наличия трудовых отношения с 06.14 года по 03.15 года,это в судебном порядке и весьма не просто,работники не желают судиться с работодателем,пока их самих не коснется какое либо нарушение.А так,только за официальное время работы.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ГАРАНТ:

Об отпуске с последующим увольнением см. пи

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.08.2015, 05:08

Можно потребовать оплаты отпускных - Вы не основание увольнения оспариваете.

А ст. 392 ТК РФ даёт ТРИ месяца на обращение в суд - до СЕНТЯБРЯ.

05.08.2015, 05:31

Здравствуйте!

В силу ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы работали с июня 2014 по июнь 2015 года. Соответственно, Вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере за один год.

Осложняется ситуация только тем, что Вы были устроены официально только с марта 2015 года. В период с июня 2014 по февраль 2015 г. трудовые отношения не были оформлены.

Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых правоотношений в период с июня 2014 по февраль 2015 г. и о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за этом период.

Кроме того, Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Доказательствами наличия трудовых правоотношений в период с июня 2014 по февраль 2015 г. могут быть любые письменные доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что Вы работали в этой организации (расчетные листки, копии приказов с Вашей фамилией), а также свидетельские показания самого факт Вашей работы.

Срок обращения в суд Вами пока не пропущен. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, он составляет 3 месяца.

05.08.2015, 05:54

так как вы официально устроены с марта 2015 г. по расчет отпускных вам будет с марта по по день увольнения,как вам выплатить компенсацию за отпуск в тот период когда вы были не устроены на работу официально ,а значит работодатель за вас не платил налоги в трудовой книжке нет отметки о зачисления вас на работу с июня 2014г.,чем вы на суде докажете ,что вы работали с июня 2014г,если у вас эта возможность есть ,что вы можете доказать ,что работаете с июня 2014г.,пробуйте обращайтесь в суд ,но на мой взгляд это бесполезно.Но попытаться можно доказать ,что вы работали с июня 2014 вы можете свидетельскими показаниями,а вот доказать ,что вы писали заявление о приеме на работу в июне 2014 года ,а не в марте 2015г. вы можете только экспертизой .

05.08.2015, 07:15

Получить компенсацию за весь период работы Вы сможете только тогда,когда суд признает факт трудовых отношений.Компенсацию за неиспользованные дни отпуска обязаны выплатить согласно ст.127 ТК РФ.За период официальной работы-за 7 дней.За период всей деятельности -30 дней.

05.08.2015, 07:59

Чтобы получить компенсацию за отпуск при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ за весь период, нужно обращаться в суд и там добиваться признания трудовых отношений в период с 06.2014 по 03.2015. Только после этого можно будет требовать компенсации за этот период. А пока только за три месяца.

05.08.2015, 08:39

Работала с 06.2014. устроили официально с 03.2015. 06.2015 уволили. могу ли я потребовать выплаты отпускных за весь период?

---Наталья. нужно знать как оформлены ваши трудовые отношения. что за трудовой договор с вами заключен. при срочном трудовом договоре. это одни отношения. и так далее. вы об этом ничего не пишите. А по общим правилам, см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

05.08.2015, 08:40

Сергей Анатольевич, спасибо за ответ. Вы видели даты работы и официального трудоустройства. Есть еще сроки давности. Вот в этом и вопрос. Пожалуйста, не давайте ответов даже не читая суть вопросов. Спасибо.

05.08.2015, 04:13

Вы можете потребовать если признаете ваши отношения за период 06.2014. по 03.15 трудовыми в судебном порядке

05.08.2015, 04:22

Добрый день. Уточняю: в июне 2014 я пришла работать - заявление не писала, официально меня не трудоустраивали. В марте 2015 меня устроили официально, я написала заявление о приеме на работу. В июне 2016 я уволилась. Отпускные за официальный период мне выплатили. могу ли я получить отпускные за весь период через суд, если докажу что работала с 2014 года. Не будет ли у меня просрочки по срокам давности 3 месяца. Ведь получается что когда писала заявление на прием я знала что до этого трудоустроена не была. Спасибо)

05.08.2015, 07:49

Наталья, нет, срок не будет пропущен.

То обстоятельство, что Вы писали заявление о приеме на работу в марте 2015 года, не свидетельствует о том, что Вы знали или должны были знать о том, что при увольнении не будет выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.

По закону (ст. 16 Трудового кодекса РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому даже зная о том, что Вы не были официально трудоустроены, Вы имели право рассчитывать на выплату компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме, включая период до официального трудоустройства.

05.08.2015, 07:55

могу ли я получить отпускные за весь период через суд, если докажу что работала с 2014 года. Не будет ли у меня просрочки по срокам давности 3 месяца. Ведь получается что когда писала заявление на прием я знала что до этого трудоустроена не была

---НЕТ КОНЕЧНО, не можете получить отпускные и особенно за тот период на который не были оформлены официально. -для этого НЕТ ОСНОВАНИЙ, и в суде ничего не докажете. если пропущен срок исковой давности в 3 месяца. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

05.08.2015, 08:43

Сроки не пропущены. Еще успеваете. Согласно статье 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы могли не знать, что за оспариваемый период компенсацию не выплатят. Ведь ее выплачивают в день увольнения согласно ст. 84.1 ТК РФ. Трудовые отношения согласно статье 16 ТК РФ возникают со дня фактического допущения к работе. А заявление при оформлении на работу вообще не предусмотрены. Основанием для приема на работу является трудовой договор.

05.08.2015, 08:47

Уточняю: мне надо доказать, что трудовые отношения были. В связи с этим вопрос: срок исковой давности - 3 месяца исчисляется когда я должна была узнать о том что я не трудоустроена (т.е. тогда когда писала заявление о приеме на работу) или со дня когда меня уволили?

05.08.2015, 09:41

---лично я не согласна с предыдущим ответом. Вы брали отпуск за время последнего года работы и не могли не знать о том, что предыдущие трудовые отношения с вами не оформлены надлежащим образом. -ничего в суде не докажете. есть желание выбросить деньги на ветер обращайтесь.это только вам решать. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

05.08.2015, 09:57

Срок исчисляется со дня, когда вам не выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска, на которые вы рассчитывали согласно статье 127 ТК РФ и и вы узнали о том , что официально не трудоустроены. Еще раз повторяю, что написание заявления о приеме на работу вообще не предусмотрено, а стало быть факт его написания вовсе не говорит о том , что с дня, указанного в заявлении о приеме на работу вы являетесь официально трудоустроены. У нас и официально устроенным работодатели умудряются не выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, особенно увольняющимся после или во время отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет.

05.08.2015, 21:48