Неоплаченные пособия за рождение ребенка - как вернуть выплату и составить объяснительную по просьбе табельщицы?
Такая ситуация: у меня ребёнок год и месяц, на заводе где я работаю, должны были выплатить за рождение ребёнка 4 тысячи рублей, табельщица об этом вовремя не предупредила, говорит они полагались до трёх месяцев, сейчас говорит что можно попробовать их вернуть, продиктовала заявление-как надо писать, и надо написать объяснительную почему я не подала это заявление в положенное время, как быть? Объяснительную я якобы должна сама придумать, что там написать, табельщица не хочет брать на себя ответственность, что по её вине я вовремя не подала документы, что я должна указать в объяснительной и стоит ли писать как есть?
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….